Вы здесь

К читателю

Энергосистема и электроэнергетический рынок России и дружественных сопредельных стран стоят на пороге серьезных перемен.

В 2014 году ожидаемый объем вводов новой генерации в ЕЭС России может достичь максимальных значений за последние 30 лет, заявил первый заместитель председателя правления Системного оператора Николай Шульгинов. «Системный оператор прогнозирует ввод в эксплуатацию в текущем году порядка 7,3 ГВт генерирующих мощностей, что является абсолютным рекордом с 1985 года», – отметил он.

Основные вводы этого года: Черепетская ГРЭС – 214 МВт, Южноуральская ГРЭС-2 – ПГУ 400 МВт, Белоярская АЭС – БН 880 МВт, Ростовская АЭС – 1100 МВт, включение в сеть – Ново-Салаватская ТЭЦ – ПГУ 420 МВт, Череповецкая ГРЭС – ПГУ 420 МВт, ТЭЦ-16 Мосэнерго – ПГУ 420 МВт, ТЭЦ-12 Мосэнерго – ПГУ-220, Богучанская ГЭС – 3 ГАх330 МВт. Наряду с этим ожидается, что к 2019 году заработает Единый электроэнергетический рынок Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщил вице-министр индустрии и новых технологий Казахстана Бакытжан Джаксалиев. «В течение последнего года экспертами трех стран, России, Казахстана и Белоруссии, были рассмотрены вопросы в сфере электроэнергетики. Практически согласованы все позиции. До 1 июля 2015 года будет разработана Концепция создания общего электроэнергетического рынка, а до 1 июля 2016 года будет сформирована программа формирования общего электроэнергетического рынка на основе концепции. А не позднее 1 июля 2019 года государства-члены заключат международный договор о создании общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза, где единые правила доступа к сетям», – проинформировал он.

В то же время министр энергетики РФ Александр Новак провел юбилейное, 45-е заседание Электроэнергетического совета стран СНГ. Главы энергетических ведомств стран Содружества рассмотрели документы, связанные с расширением взаимодействия Электроэнергетического совета СНГ с другими органами отраслевого сотрудничества государств – участников СНГ и международными организациями.

По итогам заседания совета был подписан меморандум о взаимопонимании между Электроэнергетическим советом СНГ и Европейской экономической комиссий ООН. Подписание документа направлено на укрепление сотрудничества в вопросах обеспечения энергетической безопасности, устойчивого энергоснабжения, рационального использования энергоресурсов и охраны окружающей среды, а также развития современных энергоэффективных технологий и возобновляемой энергетики.

Эксперты прогнозируют достаточно сильное перераспределение в структуре используемых ВИЭ. Если сейчас в региональном потреблении доминируют твердые биотоплива (дрова, отходы и прочие) и гидроэнергия, то к 2040 году на первые позиции выйдут ветряная, солнечная и другие виды энергии, направленные на производство электроэнергии и тепла.

Самые высокие темпы роста среди всех энергоносителей в период до 2040 года, согласно прогнозу, будут демонстрировать возобновляемые источники энергии (ВИЭ). При общем повышении спроса на энергию на 47% потребление ВИЭ увеличится на 93%. Доля ВИЭ в мировом энергобалансе вырастет с 13% до 17%. Однако при столь пристальном внимании к развитию альтернативной энергетики объем потребления газа в мировой электроэнергетике к 2040 году увеличится в 2 раза, а его доля превысит 24%, говорится в прогнозе развития энергетики мира  и России до 2040 года, подготовленном ИНЭИ РАН и аналитическим центром при правительстве РФ.

Евгений Серый, главный редактор.

Журнал: 
«Рынок Электротехники», №2, 2014 г.
Полный текст: 
Полная версия