Вы здесь

К читателю

Этот номер журнала «Рынок электротехники» выходит в канун Дня энергетика и незадолго до зимней Олимпиады в Сочи.

Заместитель министра энергетики России Андрей Черезов, курирующий вопросы подготовки олимпийских энергообъектов, гарантировал надежное и бесперебойное энергоснабжение всех объектов Олимпиады 2014 года, в том числе и за счет автономных дизельных электростанций, которые могут быть запущены в случае возникновения любых аварийных или нештатных ситуаций.

По словам А. Черезова, свет на олимпийских объектах не погаснет в любом случае. В частности, на стадионе, где будут проходить открытие и закрытие Олимпиады, уже сегодня зарезервировано порядка 25 МВт мощностей, причем общее энергопотребление стадиона составляет около 8 МВт. Таким образом, объем мощностей, находящихся в резерве, в несколько раз превышает общее энергопотребление, что позволяет гарантировать максимально надежное энергоснабжение данного объекта.

В целом, как сказал заместитель министра энергетики, в Красной Поляне будут установлены автономные дизельные генераторы суммарной мощностью 300 МВт, что позволит полностью резервировать ту нагрузку, которая понадобится при проведении Олимпийских игр.

В Сочи обеспечивать энергоснабжение будут четыре подстанции напряжением 110 кВ: «Ледовый дворец», «Имеретинская», «Веселая» и резервная «Временная».

«Основными потребителями электроэнергии в Имеретинской низменности являются олимпийские объекты: арены для ледовых видов спорта, временные тренировочные катки, медиадеревня, медиацентр, гостиницы для спортсменов и МОК», – сообщили в сочинском предприятии «Магистральных электрических сетей» группы компаний «Россети».

Планируется, что после завершения строительных работ сеть в Имеретинской низменности будет насчитывать 17 распределительных пунктов, 84 трансформаторные подстанции, 236 кабельных линий общей протяженностью около 200 км.

Специалисты филиала «ФСК ЕЭС» приняли на предэксплуатационное обслуживание принадлежащие госкорпорации «Олимпстрой» три распределительных пункта, трансформаторную подстанцию и шесть кабельных линий олимпийской сети напряжением 10 кВ, которые расположены в Имеретинской низменности, в дополнение к другим ранее переданным для обслуживания объектам.

Бесперебойное энергоснабжение Олимпиады 2014 года в Сочи обеспечит особый режим работы всех энергообъектов. Он введен с 1 декабря этого года и продлится до конца марта, сообщил в ходе осмотра энергосистемы города-курорта председатель правления компании «ФСК ЕЭС» Андрей Муров, впервые в новой должности совершающий рабочую поездку в столицу Игр.

В рамках подготовки к Олимпийским играм в Сочи создана единая схема электроснабжения олимпийских и социально значимых объектов. По словам А. Мурова, построено и реконструировано 14 подстанционных объектов общей мощностью 2,5 ГВА и 18 линейных объектов протяженностью свыше 300 км.

«В целом мы не видим предпосылок для энергосбоев во время Олимпиады. Оценив ситуацию на месте, могу с уверенностью сказать, что создана вся необходимая сетевая инфраструктура для надежного снабжения и олимпийских гостей, и самого города Сочи», – заверил глава ФСК ЕЭС.

Для усиления контроля за состоянием линий и предотвращения сбоев в подаче электричества на олимпийские объекты сформированы 50 бригад общей численностью более 240 человек, зона ответственности каждой бригады составляет порядка 12 км. Кроме того, созданы 52 оперативно-выездные бригады по обслуживанию объектов распределительных сетей 10 кВ, пять бригад по диагностике оборудования подстанций и линий электропередачи, две – по обеспечению надежной работы связи, организована круглосуточная работа персонала четырех участков релейной защиты.

Без их самоотверженного труда невозможно было бы обеспечить все объекты Олимпиады надежным бесперебойным электроснабжением.

Пожелаем удачи и спортсменам, и энергетикам, и всем участникам и зрителям Олимпиады, и нам – зрителям и болельщикам!

Евгений Серый, главный редактор

Журнал: 
«Рынок Электротехники», № 4, 2013 г.
Полный текст: 
Полная версия