Вы здесь

К читателю

Автоматизация технологических процессов и вопросы энергоэффективности – это два основных тренда, которые сегодня задают вектор развития рынка электротехники. Поэтому ключевое значение приобретают инновационные решения в сфере искусственного интеллекта и внедрение робототехники. Вместе с тем особое внимание уделяется использованию новых материалов, развитию альтернативной энергетики и совершенствованию методов хранения энергии. Эти направления активно развиваются и находят применение в энергетике разных стран мира. Однако их разработка требует больших инвестиций и доступа к мировому рынку компонентов. Учитывая сложность технологий, отдельно взятой компании эти задачи решить крайне сложно. Поэтому здесь единственно правильным является путь интеграции и взаимодействие в рамках совместных проектов.Тема номера – инновации. Инновации в электроэнергетике. Иннова-
ции в светотехнике. Важная тема, учитывая технологичность отрасли и важнейшую роль инноваций в ее развитии.

Состояние кабельной промышленности России является отражением «здоровья» экономики страны. Однако, несмотря на то, что она обеспечивает продукцией все технологические отрасли, ни одна из которых не может функционировать и полноценно развиваться без проводниковых кабельных изделий, сегодня однозначно оценить текущее положение дел достаточно сложно.

С одной стороны снижение доли импорта на рынке кабельно-проводниковой прлдукции России позволило отечественным производителям занять освободившиеся ниши и тем самым увеличить долю своей продукции. Но вот с другой стороны обостряется конкурентная борьба, где весомым аргументом в пользу того или иного вида продукции (наряду с качеством) становится её стоимость.

О ситуации на рынке электротехники, о трендах светотехнической отрасли и ситуации на рынке кабелей подробно поговорим в этом номере.

Приятного и полезного чтения!
Команда проекта «Рынок Электротехник

Журнал: 
«Рынок Электротехники», № 3, 2017 г.
Полный текст: 
Сокращенная версия