Вы здесь

К читателю

Этим выпуском мы завершаем 2015 год и встретимся с вами уже в следующем, 2016 году. Наверное, среди нас не найдется ни одного человека, который скажет, что 2015 год был легким. Каждый столкнулся с теми или иными вызовами, про­блемами. Но большое видится на расстоянии, и должно пройти немного времени, чтобы мы смогли с холодной головой осознать все произошедшие события и оце­нить полученный опыт. А событий в этом году в отрасли произошло немало.

Пожалуй, наряду со стабильной активностью вокруг прикладных решений, наибольший резонанс вызвали новые решения в области малой энергетики и но­вый национальный тренд «Импортозамещение».

Традиционная энергетика испытывает определенные трудности в связи с уве­личением разрыва между производством и требованиями экологии, и на россий­ский рынок не без труда, но настойчиво пробивается «зеленая» энергия. В этом но­мере мы не обошли эту тему вниманием и рассказали о новых технологиях ВИЭ.

В погоне за количеством новых отечественных продуктов многие забыли о том, что на самом деле должно стать результатом внедрения импортозамещающих технологий. Очень честно и точно на этот счет высказались участники деловой программы Международной специализированной выставки «ИМПОРТОЗА­МЕЩЕНИЕ». Мы публикуем доклад одного из участников, вызвавший громкое одобрение и поддержку у слушателей. Берем на себя смелость предположить, что с прозвучавшими в этой высокопрофессиональной аудитории словами согласятся многие читатели.

 

                                                                                                                         Марина Андрианова,  редактор выпуска

Журнал: 
«Рынок Электротехники», №4, 2015 г.
Полный текст: 
Сокращенная версия