Вы здесь

Электрические сети России – в погоне за интеллектом

Оборудование и решения интеллектуальных энергосистем (SMART Grid) становятся все более популярными на фоне увеличения мирового энергопотребления. В России на этом фоне предпосылками растущего интереса энергетических компаний к технологиям Smart Grid являются недостаток генерирующих мощностей, большие коммерческие потери и высокий уровень изношенности сетей во многих регионах страны. Дополнительным фактором развития SMART Grid является распространение возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Выдача электроэнергии солнечными и ветряными станциями, при условии

оптимального их использования, не является постоянной во времени, также требуется ее аккуратно измерять для правильного начисления «зеленых тарифов» (feed-in-tariff) и «зеленых сертификатов».

На сегодняшний день мировой рынок оборудования и решения SMART Grid оценивается примерно в 100 млрд долл. Однако уже в ближайшие 20 лет, согласно некоторым оценкам, он может увеличиться более чем на порядок, став ядром энергетической отрасли развитых стран. В России предпринимаются меры по ликвидации пока еще небольшого разрыва с США или Китаем. В рамках российско-американской президентской комиссии была создана рабочая группа, целью которой является создание концепции развития технологий SMART Grid в России. Текущий проект группы – проведение совместного исследования на тему «Правовые, рыночные и потребительские аспекты развития технологии «интеллектуальных сетей» (SMART Grid) в США и России». Наш корреспондент побеседовал о проекте с экспертами рынка Борисом Баликоевым, генеральным директором Optima engineering, вице-президентом по энергетике ГК Optima, и Николаем Сидоренко, директором по инновационным технологиям ГК Optima.

Журнал: 
«Рынок Электротехники», № 1, 2013 г.
Полный текст: 
Сокращенная версия