Вы здесь

Автономные системы энергоснабжения на базе ВИЭ: тенденции спроса и предложения

При существующем положении дел заявление об увеличении доли ВИЭ в энергобалансе страны до 4,5% останется только декларацией. На фоне того как большинство стран мира обратили свое внимание на развитие альтернативной энергетики, Россия, напротив, продолжает наращивать темпы добычи и экспорта традиционного топлива. В структуре топливно-энергетического баланса страны ведущая роль принадлежит таким энергоресурсам, как газ (53% совокупного потребления энергии) и нефть (18,9%). Кроме того, около 18% энергобаланса приходится на долю твердого топлива (угля и пр.). Нетопливные источники энергии занимают только 10,4% спроса.

О том, как развивается рынок возобновляемых источников энергии (ВИЭ), а также автономных систем на их основе в России, аналитики агентства Cleandex побеседовали с генеральным директором компании «Ваш солнечный дом» Владимиром Каргиевым.

«Ваш солнечный дом» работает на рынке оборудования возобновляемых источников энергии с 2002 года. Компания ориентируется на долгосрочную работу по развитию использования экологически чистых технологий генерации энергии на базе возобновляемых источников энергии в России, внося, таким образом, свой вклад в борьбу с загрязнением окружающей среды и изменением климата.

Журнал: 
«Рынок Электротехники», № 1, 2013 г.
Полный текст: 
Сокращенная версия