Вы здесь

Электроустановочные изделия «ВЕГА»: сбалансированный ассортимент и эргономичный дизайн

Электроустановочные изделия «ВЕГА»: сбалансированный ассортимент и эргономичный дизайн
12.03.2019 - 19:28 - Юлия Янсон

Ассортимент продукции IEK® для строительной сферы постоянно развивается и совершенствуется. Одним из результатов этого процесса стала серия электроустановочных изделий «ВЕГА» для скрытого монтажа. Сбалансированный ассортимент линейки включает в себя весь минимально необходимый набор изделий для организации электроснабжения жилых и общественных помещений.

Универсальное решение

В состав серии «ВЕГА» входят розетки и выключатели для скрытого монтажа, отличающиеся эргономичным дизайном, который удачно впишется в интерьер любой квартиры, загородного дома, офиса или производственного здания. Все изделия изготовлены в белом цвете, что позволяет использовать их с отделкой любых оттенков.

Выключатели и розетки выполнены в едином корпусе. Такое решение делает изделия сразу готовыми к установке, без необходимости использования рамок и других дополнительных аксессуаров, и значительно упрощает монтаж.

 

На все случаи жизни

Линейка «ВЕГА» включает все наиболее часто встречающиеся разновидности электроустановочных изделий. Это одинарные и сдвоенные бытовые розетки на 16 А с заземляющим контактом (в модификации со шторками для защиты от детей и без), одинарные и сдвоенные розетки на 10 А без заземляющего контакта (для маломощных электроприборов с плоской незаземленной вилкой), одно и двухклавишные выключатели в исполнении со световой индикацией и без.

Лицевые панели электроустановочных изделий выполнены из устойчивого к высоким температурам ABS–пластика. Механизм сдвоенных розеток рассчитан на установку в общую монтажную коробку. Это значительно упрощает проектирование и монтаж электросети в помещениях. Использование такого решения оптимально как для строительства, так и для ремонта или перепланировки.

 

Вилка Schuko

Бытовые розетки серии «ВЕГА» рассчитаны на использование силовых вилок системы Schuko. Термин является сокращением от немецкого Shutzkontakt («защитный контакт») и указывает на использование в конструкции розеток и вилок заземляющего контакта в форме скоб.

Система, используемая сегодня в большинстве стран, была разработана в Германии и берет свое начало от патента, выданного в 1930 году Альберту Бюттнеру. В России и многих странах СНГ вилку Schuko часто называют «евровилкой».

История изобретения первых розеток и выключателей доподлинно неизвестна. Некоторые приписывают заслугу их создания самому известному изобретателю всех времен Томасу Эдисону, другие – таинственному физику Николе Тесле. Впервые эти привычные современному человеку девайсы появились в конце XIX века. В наши дни без них не обходится практиче ски ни одно здание или помещение, поэтому они входят в базовый ассортимент любого производителя электротехнического оборудования.

Технические характеристики

Электроустановочные изделия серии «ВЕГА» сертифицированы в соответствии с требованиями российских стандартов ГОСТ Р 51324.1(выключатели) и ГОСТ IEC 60884–1 (розетки). Они предназначены для использования в составе однофазных сетей переменного тока с напряжением до 250 В частотой 50 Гц и эксплуатацию при температуре окружающей среды от –25 °C до +40 °C и относительной влажности воздуха не выше 90% (при +25 °C). Это соответствует климатическому исполнению У3 по ГОСТ 15150: для эксплуатации в районах с умеренным климатом с категорией размещения в закрытых помещениях с естественной вентиляцией.

Розетки и выключатели устанавливаются в стандартные монтажные коробки диаметром 55– 60 мм и глубиной 40 мм. При подключении к электросети допускается использование медных одножильных проводников сечением не более 2,5 мм2.

Расчетный срок эксплуатации электроустановочных изделий составляет 10 лет. Гарантия производителя – 1 год с даты продажи.

 

Порядок действий при монтаже

Электрический ток – источник повышенной опасности, поэтому перед началом монтажных работ необходимо в обязательном порядке обесточить электросеть помещения, где производятся работы. Убедиться в отсутствии напряжения на месте монтажа можно с помощью специального индикатора.

Перед установкой розетки или выключателя в монтажную коробку необходимо убедиться, что коробка хороша закреплена в стене. При необходимости следует произвести предварительную фиксацию коробки. Технология фиксации зависит от материала стены и типа коробки. Например, к перегородкам из гипсокартона монтажные коробки крепятся с помощью саморезов, а в бетонной стене – на раствор алебастра (строительного гипса).

Ни в коем случае нельзя использовать для установки изделий монтажную пену. В большинстве случаев застывшая пена является легковоспламеняющимся материалом, кроме того, из–за своих теплоизоляционных свойств она может стать причиной перегрева механизма.

Перед монтажом изделия в коробку нужно снять с выключателя клавиши, а с розетки – декоративную панель, вывернув винты на ее лицевой части. Снятие изоляции с электрических проводов необходимо выполнять с использованием специального инструмента, который не повреждает токопроводящую жилу. При этом нужно избегать ситуации, когда оголенные жилы выступают за пределы винтовых зажимов.

Провода подключаются не более двух под винтовой зажим. Это позволяет соединять между собой установленные рядом розетки или выключатели. Монтаж изделия в коробку возможен как с помощью саморезов, так и с помощью распорных лапок. В последнем случае нужно следить, чтобы провода не попадали под них.

Декоративная панель или клавиши устанавливаются после жесткой фиксации изделия в коробке. Только после этого можно включать питающее напряжение.

В случае возникновения сложностей при монтаже можно обратиться к инструкции, которая приложена к каждому изделию IEK®.

При условии правильного монтажа и эксплуатации электроустановочные изделия серии «ВЕГА» обеспечат комфортное и безопасное пользование электроприборами и освещением, станут органичными элементами любого интерьера и прослужат долгие годы.

Компания: