Вы здесь

Тонкие светодиодные панели: инновация на рынке освещения

светодиодные панели
15.01.2018 - 13:39 - Валерия Виноградова

В последние годы рынок освещения развивается быстрыми темпами. На смену лампам накаливания пришли люминесцентные лампы, которые в свою очередь заменили натриевые и галогеновые источники света. Но и их время прошло – светодиодные светильники уже доказали свои преимущества перед традиционными типами освещения. 
Светодиодные решения все пока еще остаются инновационным продуктом. Отличия светодиодных светильников от традиционных источников света состоят в том, что экологически чистая технология работы светодиодов позволяет снизить затраты на энергопотреблении светильника при сохранении объема светового потока по сравнению с устаревшим аналогом.
Светодиодные светильники особенно адаптированы для внутреннего освещения помещений. Существует огромное количество вариантов светодиодного освещения для офисных объектов, но среди них особенно стоит отметить ультратонкие светодиодные панели. Офисные светодиодные панели – молодое решение, но уже можно с уверенностью сказать, что они пользуются огромной популярностью у потребителей. Тонкая светодиодная панель – это светильник, предназначенный для внутреннего освещения объектов. Толщина панели не превышает 15 мм, что не только расширяет границы ее применения, но и делает внешний вид привлекательным. Компактные габариты панели обеспечивают легкость ее монтажа. Не смотря на внешнюю хрупкость светильника, панели производятся с повышенной степенью защиты, а вывод источника питания наружу позволяет увеличить ресурс работы светильника. 
Принцип работы тонкой светодиодной панели
Принцип работы офисной панели основан на отличительных особенностях конструкции светильника. Внутренняя поверхность корпуса состоит из призматической акриловой структуры. Светодиоды внутри светильника находятся в торцевом положении относительно этой поверхности. Свет от светодиодов, попадая на эту поверхность, преломляется призмой. Результатом является равномерное рассеянное свечение, обеспечивающее мягкое освещение всей площади помещения.
Внешние конструктивные особенности панелей позволяют использовать их для всех типов монтажа: накладного, встроенного, подвесного. Простота крепления панели решает проблему сложности монтажа.

Характеристики панели: в чем преимущества?
Светодиодные панели являются способом замены устаревших типов освещения и подсветки. Во-первых, светодиодные панели значительно экономичны в контексте затрат на энергопотребление, так как они требуют в 2-3 раза меньше электроэнергии, чем другие энергосберегающие светильники, дающие на выходе аналогичный световой поток. Это демонстрируют даже простые расчет окупаемости: светодиодные панели показывают максимальную продуктивность при низкой мощности потребления.
Срок службы светодиодных панелей составляет не менее 30 000 часов, а принцип работы источников света обеспечивает стабильность работы и сохранение равномерности рассеянного свечения в течение всего этого периода. Свет от панели не напрягает зрение, что позволяет долго находиться в помещении, где вмонтированы панели. Снижение нагрузки на зрение, в свою очередь, снижает утомляемость и повышает работоспособность. Светодиодные панели дают на выходе высокий световой поток при низких мощностях. Диапазон цветовой температуры у тонких панелей является очень широким: потребитель может выбирать между белым светом холодного спектра, который является естественным для зрения, и желтым светом теплого спектра, который кажется комфортным и создает уют. Повышенная степень защиты панели гарантирует, что светильники не подвержены перебоям в работе от механических повреждений таких, как удары, пыль, вибрации и вода. Более того, технические свойства источника питания защищают панель от влияния перебоев в электросети и скачков напряжения, что обеспечивает равномерную работу без мерцания, тресков и посторонних шумов.
Светодиодные панели не требуют сложных процедур, если необходимо заменить или отремонтировать светильник. Стандартные светильники требуют дорогостоящей утилизации, нарушение правил которой ведет к серьезным последствиям. Природа светодиодов избавляет от этой процедуры. Учитывая длинный срок эксплуатации панели, ее замена в любом случае потребуется нескоро после покупки, что значительно упрощает весь цикл использования от установки до замены. Светодиодные панели подключаются к стандартной электрической сети с напряжением 220 В.
По сравнению с традиционными источниками офисного освещения цена на светодиодные панели может показаться существенной. Но стоит принять во внимание, что покупатель платит эту цену лишь однажды, когда устаревшие типы освещения требуют регулярного обслуживания, которое значительное превышает цену тонкой светодиодной панели. Цена светодиодной панели оправдана функциональностью ее технических характеристик.
Область применения светодиодных панелей
Внешний вид и технические особенности светодиодных тонких панелей делают сферу их применения практически безграничной. Тонкие панели в первую очередь предназначены для внутреннего освещения помещений. К таким объектам относятся мелкие и крупные офисы, медицинские, учебные помещения: характеристики панелей позволяют применять их в помещения, где люди находятся постоянно длительное время. Равномерное освещение, которое дает панель, позволяет делать свет акцентным, что особенно важно для торговых объектов, где нужно выгодно представить товар. Современный дизайн панели является определяющим для архитектурных и дизайнерских решений. 
Недостатки бюджетных вариантов светодиодных панелей
Так как цена тонкой панели для многих потребителей по-прежнему кажется высокой, производители всячески стараются сэкономить на комплектующих, чтобы снизить отпускную цену панели и сделать ее еще более привлекательной для покупателей. Но у бюджетных решений есть свои недостатки. Расположение светодиодов на задней поверхности светильника ведет к потери равномерности свечения и появлению ультрафиолетовых элементов, так называемой «синей опасности». Это не позволяет свободно использовать эти панели в медицинских и детских учреждениях, так как такие панели не соответствуют стандартам освещения для таких объектов. На этом фоне стоит отметить панель модели SDSВЕТ-LED-F4S, обеспечивающую торцевую засветку светодиодов (светодиоды располагаются на торце специального светового проводника). Таким образом, свет внутри конструкции светильника преломляется на 90 градусов и дополнительно рассеивается через специальный фильтр, а на выходе светильник дает равномерное матовое свечение без УФ-элементов. Конструкция светового проводника и высокое качество комплектующих гарантируют высокий световой поток (2850 Лм) при низких энергозатратах (38 Вт). Технические характеристики панели подтверждены протоколами независимых экспертиз. Гарантия на панели составляет 3 года.

Компания: