Вы здесь

На Сахалинской ГРЭС-2 приступили к монтажу основного оборудования

На Сахалинской ГРЭС-2 приступили к монтажу основного оборудования
18.10.2016 - 13:53 - Катерина Кархалева

Монтаж оборудования, на строительной площадке первой очереди Сахалинской ГРЭС-2, произведенного отечественными предприятиями, Уральским турбинным заводом и НПО «ЭЛСИБ», начат с опережением календарно-сетевого графика. Об этом в ходе пресс-тура сообщил журналистам генеральный директор АО «Сахалинская ГРЭС-2» Владимир Сидоренко. По его словам в рамках строительства первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 будет смонтировано два 60-мегаваттных турбоагрегата, каждый из которых включает в себя турбину и генератор.

Напомним, что на Сахалинскую ГРЭС-2, согласно заключенному контракту,НПО «ЭЛСИБ» ПАО поставил два турбогенератора ТФ-63-2УЗ.  Ввод в эксплуатацию 1-й очереди Сахалинской ГРЭС-2 позволит не только заменить выбывающее оборудование энергосистемы острова, первые турбоагрегаты которой были введены в  эксплуатацию  еще  в середине 60-х годов XX века, но и создаст определенный запас мощности и надежности энергетической инфраструктуры для перспективного развития   экономики    Сахалина.

 

Справка: Указом   Президента   РФ  от 22 ноября 2012 г. в уставной капитал «Федеральной гидрогенерирующей компании — РусГидро» были внесены 50 млрд рублей    для   финансирования строительства четырех объектов электроэнергетики на территории Дальнего Востока: Якутская ГРЭС-2 (1-я очередь); Благовещенская ТЭЦ (2-я очередь); ТЭЦ в г. Советская Гавань (Хабаровский край); Сахалинская ГРЭС-2 (1-я очередь). Построить и ввести в эксплуатацию теплоэлектростанции планируется в 2017 году. В работе над двумя проектами участвует НПО «ЭЛСИБ» ПАО: это ТЭЦ в г. Советская Гавань и Сахалинская ГРЭС-2.