Вы здесь

Цифровизация и импортозамещение для нефтяной корпорации на Альметьевской встрече со специалистами ПАО «Татнефть»

Цифровизация и импортозамещение для нефтяной корпорации на Альметьевской встрече со специалистами ПАО «Татнефть»
02.11.2023 - 09:07 - Анна Назарова

С 18 по 20 октября ГК «Системы и Технологии» приняла участие в 21-ой встрече со специалистами Группы «Татнефть» в г. Альметьевске. Мероприятие направлено на поиск новых технологий и разработок российских компаний для нефтяной промышленности региона. Проводится совместно с ПАО «Татнефть», независимыми нефтяными компаниями Республики Татарстан, нефтесервисными структурами «Таграс» и АТГ.

В рамках встречи состоялась выставка достижений компаний для сферы нефтяной промышленности и практическая конференция «Татнефть и партнеры: открытый диалог». Представители Группы Татнефть рассказали о технологических вызовах, перспективных направлениях внедрений и планах по импортозамещению.

Цифровизация имеет стратегическое значение в развитии нефтяной отрасли. При этом сегодня предприятиям необходимо не только достижение эффективности бизнес-процессов, но и обеспечение стабильности и устойчивости бизнеса в условиях возникающих рисков. Внедрение новых технологий рассматривается в контексте оперативного перехода на отечественные решения. Как никогда важна работа российских разработчиков и интеграторов для вывода промышленности на новый уровень деятельности.

На выставке ГК «Системы и Технологии» представила гостям стенда разработки компании для построения интеллектуального учёта энергоресурсов и выполнения задач диспетчеризации энергообъектов. Среди них цифровые приборы учёта электроэнергии, интеллектуальные контроллеры и отраслевое специализированное ПО. В центре внимания — создание защищённой инфраструктуры для эффективного управления энергоресурсами на базе российского программного обеспечения.

Руководитель проектов ГК «Системы и Технологии» Михаил Баринов рассказал подробнее о данном направлении:

«Внедрение цифровых технологий в нефтяных компаниях, как части критической инфраструктуры страны, сейчас неразрывно связано с обеспечением технологического суверенитета. С коллегами на мероприятии мы обсудили планы по внедрению отечественных решений, текущие проекты и перспективы в цифровизации систем энергоучёта и управления технологическими процессами. К примеру, сейчас мы работаем над созданием единого энергопортала для предприятий нефтехимического производства Группы Татнефть на базе нашего программного обеспечения «Пирамида 2.0». Внедрение проводится на отечественной операционной системе, что вместе даёт полностью импортонезависимую структуру. Платформа объединяет средства автоматизации и данные учёта энергоресурсов в единое информационное поле и обеспечивает защищённость интеллектуальных систем от внешних угроз и атак. Масштабируемость архитектуры «Пирамиды 2.0» позволит нам в дальнейшем развивать энергопортал, охватывая тысячи точек учёта и расширяя операционные возможности».

Переход на российские цифровые платформы помогает не только оптимизировать процессы предприятия и улучшить показатели, но и предотвратить сбои в работе систем и потерю данных, обезопасив их от санкционных рисков импортных продуктов.

Успешность внедрения новых технологий и достижение технологической независимости российской нефтяной промышленности напрямую связано с построением открытой коммуникации между поставщиками решений и представителями отрасли. Активное взаимодействие бизнеса в решении общих задач поможет быстрее создавать и запускать в работу наиболее востребованные разработки и проекты, обеспечивая суверенитет, где технологии смогут стать фактором устойчивого развития сектора, повышая конкурентоспособность предприятий не только в стране, но и в мире.