Вы здесь

Энергетическая отрасль в эпоху перемен — главная тема МФЭС 2023

Энергетическая отрасль в эпоху перемен — главная тема МФЭС 2023
22.09.2023 - 11:04 - Анна Назарова

С 5 по 7 сентября прошло знаковое мероприятие для электроэнергетики — «Международный форум Электрические Сети». Главными темами форума в этом году стали цифровая трансформация отрасли, инновации и импортозамещение, а также возможности технологической кооперации с дружественными странами.

В рамках форума представители ГК «Системы и Технологии» приняли участие в закрытой встрече производителей на тему «Отрасль в эпоху перемен: состояние, вызовы, тенденции развития». В мероприятии приняли участие ведущие производители отрасли и представители РЭА Минэнерго России. Коллеги обсудили основные сложности и перспективы развития российского производства для электросетевого комплекса и вопрос наращивания технологического суверенитета в состоянии рыночного перехода.

Открыл дискуссию генеральный директор РЭА Минэнерго России Алексей Кулапин:

«Российской энергетике для обеспечения технологического суверенитета необходимо не просто стимулировать развитие отечественной компонентной базы и оборудования, но и выйти на новый уровень – ставить задачи кооперации с производителями из дружественных стран, развивать экспортно ориентированные производства. Для этого нужна последовательность государственной политики и вклад всех игроков отрасли».

Генеральный директор ГК «Системы и Технологии» Дмитрий Помыкалов рассказал коллегам по отрасли чему сейчас компания уделяет наибольшее внимание:

«Безусловно, события 2022 года внесли свои коррективы в приоритеты компаний страны. Сейчас на первое место вышло обеспечение информационной безопасности и независимости технологий и энергообъектов. Поэтому мы делаем особый акцент на развитии защищенности своих продуктов и решений. Мы сделали наше программное обеспечение «Пирамида» полностью независимым от зарубежных программных продуктов, постоянно внедряем в ПО самые актуальные технологии защиты данных и совершенствуем средства управления доступом. Касаемо оборудования, готовим к запуску интеллектуальные контроллеры со встроенными средствами криптозащиты в соответствии с «Базовой моделью угроз безопасности информации ИСУЭ», утверждённой Минэнерго России.

Продолжила деловую программу пленарная сессия на тему «Цифровая трансформация и импортозамещение. Новые вызовы и возможности». Участники обсудили горизонты импортонезависимости, какие барьеры стоят перед российскими предприятиями и чего не хватает отрасли на пути к инновациям и технологическому суверенитету.

К наиболее перспективными направлениям импортозамещения участники сессии единогласно отнесли развитие отечественных программных продуктов и программно-аппаратных комплексов. Поскольку это та область технологий, в которой уже сейчас есть большой потенциал за счёт наработанного опыта, сильной базы высококвалифицированных специалистов и значительной поддержки органов власти.

Заместитель генерального директора АО ГК «Системы и Технологии» Николай Сидоренко в своём выступлении отметил важность перевода объектов критической инфраструктуры на российские программные продукты и рассказал о действиях компании для решения этой задачи:

«В части программного и аппаратного обеспечения мы самостоятельно разрабатываем безопасный отечественный софт, который обеспечивает поддержку других отечественных разработок в части операционных систем и баз данных. Также постоянно ведётся работа по поиску и интеграции с российскими поставщиками серверного и системного оборудования, для создания комплексных независимых программных платформ».

Он подчеркнул, что в практических навыках использования ИКТ Россия входит в двадцатку лучших по сравнению с другими странами мира и у нашей страны есть все шансы выбиться в лидеры.

Основной сложностью в развитии импортозамещения спикеры назвали конкуренцию с глобальными производителями электрооборудования из Китая. Местным предприятиям тяжело соперничать наравне с китайскими коллегами, способными за счёт больших объёмов выпуска предлагать более привлекательные цены. Для создания полномасштабных производств в России потребуется значительное количество инвестиций и времени, а незаменимые элементы комплектующих нужны уже сегодня. Поэтому в ближайшее время альтернативы китайской электронно-компонентной базе у предприятий очень мало.

Среди важных шагов к развитию цифровизации энергетической отрасли участники выделили унификацию разрабатываемых решений. Необходимо создание единых стандартов и типовых решений, не требующих дополнительных интеграций с другой продукцией и доработок при внедрении в существующие системы. Это поможет значительно ускорить процесс цифровой модернизации отрасли и сократить сроки разработки и запуска новых продуктов.

По итогам дискуссии участники отметили важность взаимодействия и согласованности усилий российских предприятий в решении национальных задач и наращивания технологического потенциала страны. А сотрудничество с дружественными странами важно направить на поддержку дефицитных ниш, не готовых к быстрому импортозамещению, но при этом не забывать о создании собственных производств.