Вы здесь

«Мы ждём квалифицированных IT-специалистов» — открытая встреча представителей ГК «Системы и Технологии» и КГТА им. В.А. Дегтярева

«Мы ждём квалифицированных IT-специалистов» — открытая встреча представителей ГК «Системы и Технологии» и КГТА им. В.А. Дегтярева
05.04.2023 - 14:48 - Анна Назарова

Руководители Группы Компаний «Системы и Технологи» стали гостями открытой встречи в Ковровской государственной технологической академии имени В.А. Дегтярева. Темой для обсуждения стала подготовка IT-специалистов для работы в современных инженерных компаниях.

От Группы Компаний приняли участие генеральный директор Помыкалов Дмитрий Анатольевич, заместитель генерального директора по разработкам Кучеров Игорь Валентинович, директор по IT и инновациям Катков Кузьма Александрович. Ковровскую академию на встрече представляли проректор по научной работе и цифровой трансформации Кузнецов Николай Александрович, советник ректора Федин Александр Викторович, деканы факультетов и заведующие кафедрами. Также присоединились и сами студенты академии.

Участники встречи обсудили программу и направления подготовки IT-специалистов в академии, требования к их уровню знаний и навыков, а также возможности для дальнейшего сотрудничества и трудоустройства.

Проректор по научной работе и цифровой трансформации Кузнецов Николай Александрович рассказал об основных направлениях научной деятельности академии и про востребованность выпускников на рынке труда. В академии есть два направления IT специалистов. Одно реализуется на кафедре прикладной математики и САПР, другое – на кафедре приборостроения. Заведующие данных кафедр подробно рассказали про дисциплины, изучаемые студентами, и навыки, получаемые в процессе обучения.

Генеральный директор компании Помыкалов Дмитрий Анатольевич рассказал об основных направлениях в работе компании и обозначил основные идеи по сотрудничеству с вузом:

«Наша компания занимается внедрением решений автоматизации, учёта энергоресурсов и диспетчеризации уже более 30 лет. Мы сами производим оборудование и разрабатываем ПО для внедряемых решений. Активное развитие технологий и усложнение информационных продуктов и услуг напрямую влияет на рост интереса работодателей в сотрудниках и требований к уровню их компетенций. Ковровская технологическая академия реализует внушительную программу подготовки IT-специалистов во Владимирской области. Мы убеждены, что совместная работа с вузом приведёт к взаимовыгодному обмену экспертизой и воспитанию будущих профессионалов! Со своей стороны мы предлагаем преддипломную и производственную практику для текущих студентов, а также стажировки для выпускников. Для нас важно привлечение ребят, заинтересованных в долгосрочном сотрудничестве».

Заместитель генерального директора по разработкам Кучеров Игорь Валентинович рассказал подробнее про практику молодых специалистов в компании:

«Мы предлагаем не просто формальную стажировку «для галочки». Для ребят создаются практические задания, максимально приближённые к реальной работе и проектам, которые выполняет наша компания. Руководители и специалисты подразделений курируют выполнение этих заданий, отвечают на все возникающие вопросы, дают обратную связь и помогают разобраться. В итоге практикующие получают опыт выполнения реальных задач, сразу применяя полученные в вузе знания на практике. Нам нужны специалисты, разбирающиеся не только в информационных технологиях, но и понимающие производственные процессы и задачи. Поэтому мы уделяем особое внимание полноценной подготовке молодых талантов».

Директор по IT и инновациям Катков Кузьма Александрович обозначил основные кадровые потребности компании в направлении IT:

«Сегодня нужны тестировщики, разработчики, аналитики. Компания является лидером по созданию программного обеспечения в энергетике, поэтому имеет высокие требования к компетенциям и уровню подготовки соискателей».

По итогам встречи стороны договорились о наборе студентов для прохождения практики, а также о проведении совместных пилотных разработок с целью объединения науки и производства.