Вы здесь

Ключевые аспекты настоящего и будущего мировой атомной энергетики на АТОМЭКСПО-2022

Ключевые аспекты настоящего и будущего мировой атомной энергетики на АТОМЭКСПО-2022
24.01.2023 - 08:53 - Анна Назарова

В городе Сочи состоялось одно из основных мероприятий атомной отрасли —12-й международный форум «АТОМЭКСПО-2022». Ключевая тема этого года «Атомная весна»: создавая устойчивое будущее». Ведущие эксперты из более 70 стран прибыли для обсуждения текущего состояния отрасли, трендов её развития и направлений совместного сотрудничества.

Несмотря на суровые времена пандемии, развал мировой логистики и разрывы цепочек поставок, международное атомное сообщество сохранило технологическое единство и научно-техническое сотрудничество. Строительство новых атомных станций за рубежом, запуск атомных ледоколов, новые экологически чистые технологии — всё это результат плодотворной работы сообщества.

В рамках форума прошёл конгресс с обширной деловой программой, включающей многочисленные пленарные дискуссии и круглые столы. В заседаниях принял участие заместитель генерального директора Группы Компаний «Системы и Технологии», д.т.н., профессор Савельев Виталий Андреевич в составе делегации Международного союза ветеранов атомной энергетики и промышленности.

«Роль атомной энергетики в развитии современного общества и повышении уровня жизни населения огромна! Это обусловлено явными преимуществами отрасли в социальном, биологическом и экологическом аспектах. Атомная энергия важна для решения задач расширения производственного потенциала стран, научных исследований и глобальной климатической повестки. Это не только АЭС, это также космос, медицина, опреснение морской воды и получение водорода. Всё это осуществляется благодаря атомной энергии!» — отметил Виталий Андреевич.

Заместитель генерального директора Группы Компаний выступил с докладом на тему «Российские цифровые платформы для импортозамещения IT в сфере управления объектами атомной электроэнергетики». В рамках доклада были представлены отечественные информационные продукты для управления эксплуатацией и облуживанием оборудования на предприятиях атомной отрасли, разработанные специалистами Группы Компаний. Среди них программное обеспечение «Пирамида 2.0», предназначенное для создания интеллектуальных систем учёта энергоресурсов, диспетчеризации и телемеханики. Кроссплатформенное ПО, с равноценной поддержкой как зарубежных, так и российских ОС способно полностью заменить ушедшие зарубежные аналоги в своей сфере без ущерба для функционирования энергокомпаний.

Глава «Росатома» А.Е. Лихачев отметил значимость форума для атомной энергетики всего мира: «Я уверен, что наш форум станет важным шагом в развитии атомной энергетики на Земле и в дальнейшем освоении возможностей мирного атома».

Выпуск газеты «Голос ветеранов» Международного союза ветеранов атомной энергетики и промышленности, посвящённый XII международному форуму «АТОМЭКСПО-2022».