Вы здесь

Калужская сбытовая компания может стать первой энергосбытовой компанией, занимающейся производством электроэнергии.

22.08.2007 - 13:01 - Сидор Сидоров



ОАО «Калужская сбытовая компания» может стать первой энергосбытовой компанией, которая построит собственную электростанцию. Комитет по стратегии и реформированию РАО «ЕЭС России» одобрил вчера это решение. Окончательная поддержка проекта будет дана Советом директоров РАО «ЕЭС России» 31 августа 2007 года.


Совмещение купли-продажи электроэнергии и ее производства полностью соответствует требованиям российского законодательства и духу реформирования отрасли в силу конкурентности обоих видов бизнеса.


Особенностью ОАО «Калужская сбытовая компания», отличающей ее от других сбытовых компаний – ДЗО РАО «ЕЭС России», является наличие теплогенерации установленной мощностью 58 МВт, которую ОАО «Калужская сбытовая компания» приобрела у ОАО «Российские коммунальные системы».


Ввод в строй газотурбинной станции (ГТУ-ТЭЦ) мощностью до 20 МВт планируется в городе Обнинске. Начало строительства запланировано на 2008 год, а его окончание на 2009.


Финансирование строительства будет осуществлено за счет эмиссии дополнительных акций, в качестве источников финансирования инвестиционной программы также будут использованы собственная прибыль и заемные средства.


Строительство новой станции будет осуществлено в Калужской области впервые за много лет. Хотя именно в Обнинске в 1954 году была построена первая в мире атомная электростанция, однако, сейчас Обнинская АЭС уже не эксплуатируется в качестве генерации. А существующие генерирующие мощности на территории Калужской области лишь в крайне незначительной степени удовлетворят потребности региона в электроэнергии. Поэтому введение в строй газотурбинной станции (ГТУ-ТЭЦ) в Обнинске станет не только своего рода экспериментом для энергосбытовых компаний и знаковым событием для Калужской энергетики, но и позволит решить целый ряд проблем, непосредственно связанных с энергоснабжением потребителей города Обнинска. В частности, в северных районах Калужской области проблема дефицита энергомощностей является особенно актуальной, так как здесь идет интенсивное промышленное развитие за счет привлечения отечественных и зарубежных инвесторов, в частности реализуется строительство двух технопарков, а также планируется введение более 30 млн. м2 жилья в рамках национального проекта «Доступное жилье».


По прогнозам прирост потребления электроэнергии в городе Обнинске в 2007-2011 годах ожидается в пределах 7,4% в год, поэтому при проведении ремонтов оборудования, либо возникновении аварии существует угроза отключения потребителей. Ввод в строй данной газотурбинной станции позволит существенно снизить эти риски и увеличить надежность энергоснабжения потребителей.


Особенно стоит отметить, что строительство ГТУ-ТЭЦ в г. Обнинске не повлияет на экологическую обстановку в регионе. Это будет обеспечено низкими выбросами азота при работе ГТУ, использованием в качестве основного топлива природного газа, а также применением при строительстве материалов, не являющихся опасными для окружающей среды.