Вы здесь

МЭС Северо-Запада увеличили на 500 МВА мощность подстанции Восточная

23.01.2007 - 15:03 - Сидор Сидоров



Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети Северо-Запада завершили первый этап реконструкции подстанции 330 кВ Восточная – ключевого объекта Ленинградской энергосистемы. В результате реконструкции установленная мощность объекта увеличилась на 500 МВА и составила 2060 МВА, значительно повысилась надежность энергоснабжения северных и северо-восточных районов Санкт-Петербурга.



На подстанции 330 кВ Восточная введена в эксплуатацию новая автотрансформаторная группа 330/220/10 кВ, построены дополнительные ячейки 330 кВ и 220 кВ, установлены новые порталы в открытых распределительных устройствах (ОРУ) 330 кВ и 220 кВ, смонтированы и налажены новые устройства релейной защиты и автоматики. Также на ОРУ 330 кВ ПС Восточная был заменен 21 разъединитель, один выключатель и 2 комплекта трансформаторов тока.



Из-за значительного роста энергопотребления в Санкт-Петербурге оборудование Восточной в последнее время работало с перегрузкой. Это не только создавало угрозу надежности энергоснабжения, но и не позволяло вывести в ремонт изношенное оборудование подстанции. В частности, в январе-феврале прошлого года, когда температура воздуха в Санкт-Петербурге опускалась ниже -20º С, нагрузка на трансформаторы достигала 900 МВА, что превышало предельно-допустимую. Благодаря проведенной реконструкции на подстанции Восточная создан резерв мощности, и в 2007 году начнется реконструкция важного элемента энергообъекта - открытого распределительного устройства (ОРУ) 330 кВ. Также в этом году на ПС Восточная будет произведено техперевооружение выносного ОРУ 330 кВ.



В рамках реконструкции ПС Восточная, рассчитанной до 2009 года, планируется построить новое ОРУ 110 кВ, установить четыре автотрансформатора 330/100 кВ мощностью по 200 МВА каждый. Общая стоимость проекта реконструкции ПС Восточная составляет порядка 9 млрд руб. Завершение всех работ позволит повысить надежность Ленинградской энергосистемы в целом, а также ликвидировать дефицит электроэнергии в северных и северо-восточных районах Санкт-Петербурга.



Реконструкция и техперевооружение подстанции 330 кВ Восточная ведется в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» по повышению надежности электроснабжения потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.



Подстанция 330 кВ Восточная введена в эксплуатацию в 1964 году. Она является ключевым звеном Ленинградской энергосистемы и осуществляет электроснабжение Калининского, Красногвардейского, Выборгского, Невского районов Санкт-Петербурга, а также Всеволожского района Ленинградской области. В числе крупных промышленных потребителей электроэнергии такие заводы как «Электропульт», «Красный выборжец», машиностроительный завод «Арсенал», Ленинградский металлический завод, а также торговые комплексы «Мега Дыбенко», «Икеа Дыбенко» и другие.



СПРАВКА


Магистральные электрические сети Северо-Запада являются филиалом ОАО «Федеральная сетевая компания Единой Энергетической системы».


В зону обслуживания МЭС Северо-Запада входят 9 субъектов РФ – город Санкт-Петербург, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская, Смоленская, Брянская, Калининградская области и республика Карелия. МЭС Северо-Запада эксплуатирует 60 подстанций напряжением от 35 до 750 кВ. Общая протяженность линий электропередачи по МЭС Северо-Запада составляет 8674,7 км.


В оперативном подчинении МЭС Северо-Запада находятся 5 филиалов ОАО «ФСК ЕЭС» - Ленинградское, Выборгское, Новгородское, Брянское и Карельское предприятия МЭС.