Вы здесь

Рынка будет больше

06.07.2007 - 11:11 - Сидор Сидоров



В первом полугодии потребителям Калужской области было поставлено 2 млрд. 59 млн. кВтч. При этом индивидуальные предприниматели и юридические лица получили 1,6 млрд. кВтч. по регулируемым ценам, а 118 млн. кВтч. - по нерегулируемым (свободным) ценам. Наибольшим уровень свободных цен был в мае и составил 15%, а в марте весь объем электрической энергии был поставлен по регулируемым ценам.


С 1 июля 2007 года в соответствии с Постановлением Правительства № 205 объем электроэнергии, поставляемой на оптовом рынке по нерегулируемым ценам, увеличился на 5 процентов. Так как доля электроэнергии, поставляемой потребителям по нерегулируемым ценам, определяется в результате трансляции цен на электрическую энергию, сложившуюся на оптовом рынке, то по предварительным прогнозам она будет увеличиваться и на розничном. Вышеназванным Постановлением Правительства были также определены точные объемы электроэнергии на оптовом рынке, поставляемой по нерегулируемым ценам на период до 2011 года.


Либерализации рынков электроэнергии не затронет население, которое по-прежнему будет получать электрическую энергию только по установленным государством тарифам.