|  | 
      
    Вы здесь
          Расширение просек необходимо для надежного электроснабжения        
                   
    
    
  
    
        
            
            07.12.2011 - 13:01 - Сидор Сидоров
            
 За январь-ноябрь 2011 года филиал ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» выполнил расширение 403,95 га просек, что составило 101,2 % от годового плана. Мероприятия по расширению просек проводятся в рамках инвестиционной программы филиала на 2011 год.
 
 
 
 По программе капитального ремонта и технического обслуживания линий электропередачи, направленной на безаварийное прохождение осенне-зимнего периода, за 11 месяцев текущего года специалисты филиала выполнили расчистку 1332,49 га просек, а также вырубили 6965 кустарников и отдельно стоящих деревьев.
 
 
 
 Работы по расширению и расчистке просек выполняет квалифицированный персонал, полностью обеспеченный средствами индивидуальной защиты и инструментом. Кроме традиционных бензопил и кусторезов в Ярэнерго используют современные устройства для измельчения древесины и кустарника на корню – мульчеры. Для расчистки просек с полной утилизацией порубочных остатков в щепу применяется специальный трактор-кусторез.
 
 
 
 Расчистка и расширение просек, вырубка отдельно стоящих деревьев необходимы для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей. Особенно это актуально в осенне-зимний период, когда падение деревьев и веток на провода во время снежных бурь и «ледяных» дождей является основной причиной отключения электроснабжения.
 
 
 
 «Деревья, растущие в опасной близости от высоковольтных линий, есть и в городской черте. На территории Ярославля по трассе проходит около 350 км воздушных линий электропередачи напряжением 35-110 кВ. Нарушение их работы может вызвать отключение социальнозначимых объектов города, таких как больницы, школы, детские сады, котельные, заводы, водонасосные станции, перерыв в электроснабжении которых недопустим», - отметил заместитель главного инженера – начальник центра управления производственными активами филиала ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Юрий Логанов.
 
 |  |