Вы здесь

Требования к освещению складов: уровень освещенности и осветительные приборы

Требования к освещению складов: уровень освещенности и осветительные приборы
02.04.2019 - 17:17 - Дмитрий Жилинков

Чтобы обеспечить комфорт и безопасность работников, к складу предъявляются определенные требования по уровню освещенности. Они указываются в санитарно-гигиенических нормах, а также строительных нормах и правилах (СНиП). Качество освещения влияет не только на безопасность сотрудников, но и на продуктивность их работы. Поэтому для складов производят специальные расчеты, на основании которых подбирают лампы с конкретной мощностью и место их установки.

Разновидности освещения складов

Для правильного проектирования системы освещения склада используют несколько нормативных документов:

  • СНиП 23.05-95 «Естественное и искусственное освещение».
  • ГОСТ 50571.8-94 «Электроустановки зданий» и ГОСТ 15597-82 «Светильники для производственных зданий».
  • ПУЭ (правила устройства электроустановок).
  • НПБ 249-97, описывающий требования по пожарной безопасности в отношении светильников.

Согласно СНиП 23.05-95, склад должен быть оборудован тремя типами освещения: рабочим, аварийным и охранным.

освещение складов

Рабочее

Для создания комфортных условий работы каждого сотрудника необходимо рабочее освещение. Его устраивают на всех складах вне зависимости от того, есть ли в здании окна и фонари. Осветительные приборы размещают так, чтобы было обеспечено равномерное освещение без затененных участков. Если на складе выполняются определенные трудоемкие операции, требующие дополнительного света, то над конкретным рабочим место устраивают локальное освещение с помощью установки дополнительных светильников.

Аварийное

По нормам аварийное освещение на складах устраивают при помощи ламп накаливания и светодиодных ламп. Их располагают на достаточном расстоянии от окон. В систему аварийного освещения входят освещение безопасности и эвакуационное. В первом случае стремятся создать оптимальные условия для работы сотрудников в случае отключения электроэнергии от центральной сети. На уровне пола должна быть обеспечена освещенность не менее 5% от нормы. В помещениях закрытого типа этот норматив составляет не менее 2 лк.

При устройстве эвакуационного освещения осветительные приборы размещают так, чтобы при полном отключении света работники могли без проблем покинуть здание. Для этого светильники должны быть подключены к резервному источнику питания. При расчете освещенности пользуются такими нормативами: 0,5 лк на полу внутри помещения и 0,2 лк на открытой местности.

Освещение охраны

Необходимо, чтобы обеспечить видимости территории вокруг здания, т. е. за территорией склада. В процессе проектирования охранного освещения используют норматив освещенности на уровне земли 5 лк. Система должна питаться от отдельной линии, а для ее устройства используют опоры или стойки.

Какие светильники можно использовать для освещения склада

Согласно требованиям к освещению складов, мощность осветительных приборов выбирают с учетом высоты потолков. При обустройстве закрытых складов применяются такие лампы.

  • Металлогалогеновые. Имеют хорошую цветопередачу и светоотдачу, достаточно дорого стоят, но зато обладают значительной долговечностью.
  • Светодиодные. Это одни из самых современных осветительных приборов. Им не страшны перепады температур и напряжения. Именно поэтому светодиодное освещение сегодня пользуется особой популярностью. Оно и имеет высокую стоимость, но зато позволяет сэкономить на энергопотреблении.
  • Накаливания. Актуальны для создания аварийного освещения, но часто заменяются светодиодными лампами.
  • Дуговые ртутные. Допускаются для устройства только рабочего освещения. Охранное и аварийное не должно включать такие осветительные приборы.
  • Газоразрядные высокого давления. Такие лампы считают оптимальным выбором для создания рабочего освещения.
  • Люминесцентные лампы. Особенно распространены в устройстве освещения складов. Они работают даже при температуре ниже 5 °С, а также если напряжение в сети уменьшилось на 10%, но не более.

Также для хорошей освещенности на складе применяют подвесные лампы с алюминиевым отражателем или поликарбонатным рассеивателем. В первом случае удается добиться четкой направленности света, а во втором – равномерного освещения пространства и визуального увеличения высоты потолка.

Нормы освещенности по определенному уровню

Согласно СНиП 23.05-95, существуют следующие нормы освещения склада:

  • 75 и 50 лк – при напольном хранении товаров при установке газоразрядных ламп и ламп накаливания соответственно;
  • 200 лк 100 лк – при стеллажном хранении и применении газоразрядных ламп или ламп накаливания соответственно;
  • 200 лк и 5 лк – для выполнения грубых работ (погрузочно-разгрузочных, сортировочных, транспортировочных) внутри и вне склада соответственно;
  • 50 лк – для осуществления рабочих процессов в кладовой и на рампе.

Освещение проектируют обязательно с учетом технологических процессов, которые происходят на конкретном складе. Внимание уделяют расположению стеллажей, крупного оборудования и техники, а также штабелей. Монтаж светильников осуществляют так, чтобы ни сама система, ни осветительные приборы не соприкасались с элементами конструкций, которые легко воспламеняются и сгорают.

Компания: