Вы здесь

Гофрированные трубы для монолитного строительства: выбираем качество

Гофрированные трубы для монолитного строительства: выбираем качество
15.03.2019 - 14:05 - Игнатов Сергей

Как организовать электропроводку при монолитном строительстве? С подобной задачей часто сталкиваются строительно-монтажные организации. Простота и скорость ее решения во многом зависят от правильного выбора пластиковых труб для последующей протяжки проводов и их безаварийной эксплуатации. На что обратить внимание, чтобы выбрать качественные и надежные трубы?

Материал изготовления

Для организации кабельных коммуникаций в монолитных конструкциях, стяжке, штробах под штукатурку и т. д. рекомендуется использовать трубы из полиэтилена низкого давления (ПНД), а не из поливинилхлорида (ПВХ). У ПВХ-труб низкая ударная прочность, поэтому их лучше не использовать в условиях, где возможны ударные нагрузки, к примеру, в монолитном строительстве. Это относится в равной степени и к гибким гофрированным трубам, и к гладким техническим.

Выбирая из двух последних типов пластиковых труб, лучше остановиться на гофрированных, так как они отличаются гибкостью, позволяющей легко выполнять изгибы при прокладке электропроводки. Прочность и эластичность гофрированных труб из ПНД позволяют без риска повреждения изгибать их до минимального радиуса. Монтажникам проще с ними работать.

Легче или тяжелее?

Гофрированные ПНД-трубы делятся на три класса: легкие, стандартные и тяжелые. Несущая способность стандартных гофротруб ПНД превышает 350 Н на 5 см при температуре 20 °С. Такие трубы можно использовать в стяжках пола, укладывать в штробы под штукатурку и т. д.

При заливке монолитных бетонных конструкций используются тяжелые гофрированные трубы из ПНД. Их несущая способность превышает 750 Н на 5 см, то есть труба выдерживает человека весом 75 кг. И падение на трубу раствора с высоты 1,5–2 м не оставляет повреждений.

Максим Ожегов, специалист по техническому обучению IEK GROUP, одного из ведущих производителей и поставщиков электротехники и светотехники:

«Для удобства монтажа мы выпускаем тяжелые ПНД-трубы оранжевого цвета. Дело в том, что перед заливкой монолита трубы крепятся непосредственно к арматурному каркасу. Черная труба хуже видна среди арматуры, а если строительные работы производятся в темное время суток, то заметить ее практически невозможно. Оранжевый цвет решает эту проблему! При этом цена на оранжевые трубы такая же, как и на чёрные».

Только первичное сырье

Помимо декларируемых производителем технических параметров гофрированных труб важно также их реальное качество. На рынке нередко можно встретить продукцию из вторичного (переработанного) полиэтилена, несущая способность и кольцевая жесткость которой зачастую не соответствуют заявленным.

Максим Ожегов: «Мы не используем вторсырье и производим свои трубы только из первичного полиэтилена, который покупаем у ведущих отечественных производителей, таких как «Газпром», «Казаньоргсинтез» и др. Все трубы имеют внутри протяжку, что значительно упрощает процесс монтажа кабеля».

Гофрированные трубы IEK® производятся на высокотехнологичной, полностью автоматизированной линии и проходят многоступенчатый контроль качества, в том числе обязательное тестирование в собственной испытательной лаборатории. Поэтому производитель может гарантировать соответствие реальных эксплуатационных параметров требованиям ГОСТ Р МЭК 61386.1-2014.

Ассортимент продукции IEK® для монолитного домостроения

 

Компания: