Вы здесь

Корпуса и шкафы FIBOX

Шкафы и корпуса
14.01.2021 - 17:56 - Дмитрий Кудрявцев

Корпуса и шкафы FIBOX

 

Финская компания FIBOX более 40 лет выпускает шкафы и корпуса для электронной промышленной, энергетики, автоматизации и других отраслей техники. В ассортименте компании алюминиевые и пластиковые корпуса для применения внутри и вне помещений в том числе в агрессивных и взрывоопасных средах.

Наиболее популярны корпуса FIBOX из поликарбоната. Они наилучшим образом сочетают в себе механическую прочность, стойкость к ультрафиолету, пыли, влаге и коррозионную стойкость. Их можно легко доработать под задачи заказчика. Кроме поликарбоната FIBOX выпускает изделия из полистирола, ABS, некоторых других пластиков и алюминия.

В ассортименте компании более 800 типов стандартных корпусов и многочисленные аксессуары к ним. Корпуса отличаются конструкциями, размерами, прочностью и стойкостью к внешним воздействиям и возможностями конфигурации. Продукция компании сгруппирована в серии, которые могут быть объединены в более общие группы с учётом габаритов изделий и их особенностей:

  • Шкафы и корпуса: ARCA, CAB и EK, SOLID, QUICK
  • Универсальные корпуса: EURONORD и EURONORD3
  • Корпуса специальных типов: ALU - алюминиевые, двух секционные корпуса CARDMASTER, EX – корпуса для взрывоопасных сред
  • Корпуса и распределительные коробки: MNX, PICCOLO, TEMPO, JB, FTTH боксы
  • Дополнительные аксессуары

Шкафы и корпуса

Корпуса этой группы отличаются наибольшими размерами и наличием дверцы для периодического доступа к компонентам внутри. К ним компания FIBOX предлагает наибольшее число дополнительных аксессуаров. Если вам нужно разместить в корпус значительный по объёмам набор компонентов, обратите внимание на перечисленные ниже серии:

 

ARCA – промышленные шкафы с габаритами от 200 х 300 х 150 мм до 800 х 600 х 300 мм и большим количеством совместимых дополнительных аксессуаров: монтажные панели, крепления для DIN реек, крепления для установки на стену и столб, замковые вставки, замки и дополнительная защита от осадков. Материал: армированный поликарбонат. Стойкость к пыли и влаге IP 66, стойкость к механическим воздействиям IK 10. По результатам тестов шкафы ARCA устойчивы к климатическим воздействиям и держат удар лучше, чем стальные. Пример применения: уличный электрический щит, шкаф, автоматизации на производстве, распределительный щит, шкаф для организации уличной точки доступа.

 

CAB PC/ABS и CAB P – уличные шкафы с высокой механической прочностью с габаритами от 150 х 150 х 110 мм до 1250 х 1000 х 320 мм. Выпускаются из поликарбоната, ABS пластика и армированных материалов. Механическая прочность до IK 10 (для вариантов с непрозрачной дверью). В шкафах CAB предусмотрены специальные варианты закрывания с увеличенной прочностью. Стойкость к пыли и влаге IP 65/IP 66 в зависимости от типа шкафа. Шкафы серии CAB/CAB P используются обычно как основа для навесных промышленных шкафов питания и управления оборудованием, телекоммуникационных шкафов и распределительных щитов.

 

EK – корпуса с размерами от 190 х 190 х 130 мм до 760 х 560 х 250 мм для построения модульных систем. Размеры всех корпусов кратны базовому размеру, а боковые поверхности имеют необходимые элементы, которые вместе с дополнительными аксессуарами позволяют составлять из них панели модулей необходимого размера. Крышки могут быть прозрачными и непрозрачными и фиксируются на винты. Материал: PC поликарбонат. Стойкость к внешним воздействиям: IP 66/67 IK 08/09. На основе корпусов серии EK формируют настенные телекоммуникационные шкафы, шкафы автоматики, а также электрораспределительные системы.

 

SOLID – универсальные indoor/outdoor корпуса с размерами 190 х 190 х 130 мм до 760 х 560 х 250 мм, как у EK серии, но в отличие от них не рассчитанные на соединение между собой. Изготавливаются из PC поликарбоната и более экономичного ABS пластика. Крышки корпусов SOLID могут быть установлены на петли без сквозных отверстий в корпус либо крепиться с помощью петель, что обеспечивает долговременную защиту от пыли и влаги. Стойкость к внешним воздействиям: IP 66/67; IK 08. На основе корпуса может быть собран навесной шкаф необходимого назначения, например, шкаф IP66 исполнения или распределительный шкаф.

 

QUICK –корпуса с размерами от 300 х 200 х 170 мм до 600 х 400 х 270 мм. Отличительные особенности серии: быстросъёмная крышка и возможность регулировки положения передней панели, как у серии ARCA (если таковая используется). Материалы: поликарбонат и ABS. Стойкость к внешним воздействиям: IP 66/67; IK 08. На основе корпуса QUICK может быть собран телекоммуникационный шкаф, шкаф автоматики и управления или электрораспределительный шкаф.

Универсальные корпуса

 

EURONORD – универсальные корпуса для установки DIN-компонентов. Габаритные размеры от 52 x 50 x 40 мм до 360 х 400 х 151 мм. Материалы: поликарбонат, ABS или полиэстер. Уровень защиты от пыли и влаги от IP65 до IP 66/67, защита от механических воздействий IK 07/08. Удобные в применении и проверенные временем корпуса, изготовленные по европейским стандартам. Используются как соединительные коробки, клеммные коробки.

 

 

EURONORD3 – новое поколение корпусов EURONORD с эстетически законченным внешним видом для установки компонентов монтируемых на DIN рейку или монтажную панель, с габаритными размерами от 124 x 244 x 97 мм до 360 х 400 х 121 мм. В качестве опций могут использоваться заворачиваемые за четверть оборота винты фиксации крышки. Материалы и уровень защиты: поликарбонат - IP 66/67 и IK 07/08%; ABS - IP 66/67; IK 07. Используются как приборные корпуса, корпуса для РЭА и клеммные коробки.

Корпуса специальных типов

 

ALU – серия алюминиевых корпусов с размерами от 66 х 60 х 46 мм до 310 х 600 х 180 мм. Разработаны для установки различных компонентов, монтируемых на DIN рейки и монтажные панели. Могут поставляться не окрашенными. Отличаются самым широким диапазоном рабочих температур и высоким уровнем экранировки. Уровень защиты IP 66/67; IK 08. Стойки к химическим воздействиям, обеспечивают электромагнитное экранирование.

 

CARDMASTER – корпуса для размещения интеллектуального оборудования и дополнительных компонентов. Имеют два отсека: основной для размещения плат, либо другого оборудования и коммутационный для установки соединителей и клемм. Возможны различные варианты крепления крышки: винты, петли, прозрачная и непрозрачная крышка с замком и другие опции. Корпуса CARDMASTER чаще всего используются в промышленном оборудовании как герметичная оболочка для контроллеров и устройствах сбора и передали данных в системах АСКУЭ. Материалы: PC поликарбонат и ABS. Уровень защиты от пыли и влаги IP 65, уровень механической прочности – не ниже IK 07.

 

EX – корпуса для применения во взрывоопасных средах: на промышленных предприятиях, в шахтах и на объектах нефтепереработки. Все изделия серии EX испытаны и сертифицированы, доступные размеры: поликарбонат 75 х 80 х 55 мм – 405 х 400 х 120 мм, алюминий 81 х 127 х 57 мм – 600 х 310 х 180 мм, полиэстер 75 х 80 х 55 – 405 х 400 х 120 мм.

Корпуса и распределительные коробки

 

MNX –универсальные корпуса с размерами от 100 х 100 х 35 мм до 255 х 180 х 175 мм. В серии MNX представлены корпуса с наименьшей глубиной с прозрачными и непрозрачными крышками. Материалы поликарбонат и ABS. Стойкость к внешним воздействиям: поликарбонат - IP 66/IP 67; IK 08; ABS - IP 66/IP 67; IK 07. На крышке имеется углубление для установки пленочных клавиатур. Прочная конструкция, герметизирующая прокладка, изготовленная по технологии двухкомпонентного литья и большой выбор размеров, позволяют применять корпуса серии MNX в самых суровых условиях. Используются как приборные корпуса, корпуса для РЭА и пульты управления.

 

Piccolo – небольшие корпуса для размещения датчиков и кнопок. Габаритные размеры от 110 х 80 х 65 мм до 230 х 140 х 125 мм. Выпускаются из поликарбоната и ABS. Стойкость к пыли и влаге IP 66/67, стойкость к механическим воздействиям IK 07 (ABS) и IK 08 (PC). На поверхность крышек может наноситься печать. Усиленная крышка делает корпуса Piccolo идеальным решением для изготовления кнопочных постов управления.

 

Tempo –корпуса с размерами от 95 х 65 х 60 мм до 344 х 289 х 117 мм. Экономически выгодное решение для изготовления как герметичного электронного прибора, так и распределительного устройства, шкафа управления, соединительной коробки. Материал ABS, уровень защиты от пыли и влаги IP 65, стойкость к механическим воздействиям IK 07. Конструкция корпуса позволяет осуществлять пломбировку. В комплекте с корпусом поставляются петли для крышки.

 

JB – распределительные коробки из полипропилена размеров 90 х 90 х 49 мм и 110 х 110 х 49 мм с внутренней цельнолитой поверхностью из TPE формирующей герметичные мембранные вводы для кабеля. Крышка защёлкивается в корпус с возможностью дополнительного винтового крепления. Стойкость к пыли и влаге IP65. Коробки JB серии используются как клеммные коробки, при этом благодаря мембранам не нужно сверлить отверстия. Кабель можно вводить в корпус использую мембранные отверстия в корпусе или можно закручивать вводы прямо в корпус. JB – серия – универсальные клеммные коробки IP65.

 

Дополнительные аксессуары

 

 

Ассортимент дополнительных аксессуаров включает вводные и внутренние элементы корпусов, отдельные корпусные детали, монтажные панели и крепления. Для визуального контроля внутри корпуса могут использоваться матовые тонированные или полностью прозрачные окна. Для частичного доступа в корпус могут применяться открывающиеся герметичные окна. В ассортименте предусмотрены аксессуары для вентиляции пространства внутри корпуса и выравнивания давлений.