Вы здесь

На Угличской ГЭС водосливная плотина закрыта

26.01.2007 - 12:12 - Сидор Сидоров



На Угличской ГЭС водосливная плотина закрыта




г. Рыбинск, 26.01.07 г. Работники Угличской ГЭС закрыли донный затвор водосливной плотины. Она была открыта в течение четырех дней с 22 по 25 января на 1,5 метра с расходом воды – 365 м3/с. Напомню, что ее открывали во второй раз в течение нынешнего января. Впервые в наступившем году это произошло с 16 по 19 января. Работники гидростанции из-за активного таяния снега и дождей были вынуждены открыть донный затвор водосливной плотины на 1 метр с расходом воды – 225 м3/с.


Открывалась водосливная плотина Угличской ГЭС для того, чтобы сбросить весь приток воды в Рыбинское водохранилище. На протяжении двух последних месяцев приток воды в верхневолжские водохранилища превышал среднемноголетнее значение января и декабря в 5 раз. Сейчас он начал ослабевать. На 26 января уровень воды в Угличском водохранилище понизился на 3 сантиметра и уже составляет – 112,97 м. Однако Угличская ГЭС пока по-прежнему работает в круглосуточном режиме.


Впервые за последние два месяца уровень воды в Рыбинском водохранилище начал не расти, а понижаться. На 26 января отметка заполнения водохранилища снизилась на 1 см и составляет 101,75 м. Стоит заметить, что прибывающая в Рыбинское водохранилище, вода не достигла предельного уровня в 101,81 м. Максимальная отметка в 101,76 м была отмечена 23 января.


Подобная картина обычно наблюдается лишь весной в половодье. Сейчас полезный объем водохранилища, как говорят специалисты, заполнен на 99 %. С 1 декабря 2006 года уровень Рыбинского водохранилища поднялся почти на один метр. Ежедневно он повышался в среднем на 1-2 сантиметра. Поэтому с 15 января Рыбинская ГЭС перешла на круглосуточный режим работы, вырабатывая максимально по 7,5 млн. кВтч., сбрасывая через все шесть гидроагрегатов суммарный приток воды в водохранилище. Сегодня нагрузка на гидроагрегаты Рыбинской ГЭС снижена из-за уменьшения притока воды водохранилище.


В нижнем бьефе (в районе города Рыбинска Ярославской области) уровень воды колеблется ежедневно. Сегодня он составляет 88,22 м. Осталось всего чуть больше 1 метра до предельной отметки. Однако сегодня к вечеру уровень воды в Волге начнет понижаться из-за снижения нагрузки на гидроагрегаты Рыбинской ГЭС.


Из-за нахлынувшей воды возросла и выработка электроэнергии на Каскаде Верхневолжских ГЭС. За 25 январских дней обе станции выработали рекордное для этого времени года количество электроэнергии – 156 млн. кВтч. Это один из самых высоких показателей января за последние полвека. В архивных данных указано, что в 2004 году январская выработка электроэнергии составила 167 млн. кВтч, а в январе 2005 года произведено - 175 млн. кВтч. Правда, до конца месяца осталась еще 6 дней. И вполне возможно, что все эти рекордные показатели выработки электроэнергии за прошлые годы будут превышены на 10-20 млн. кВтч.



* ОАО «Каскад ВВ ГЭС» (Угличская и Рыбинская ГЭС) – первая ступень Волжско-Камского каскада ГЭС,


ОАО «Каскад ВВ ГЭС» входит в состав Федеральной гидрогенерирующей компании (ОАО «ГидроОГК»); функции единоличного исполнительного органа (генерального директора) станции исполняет «Управляющая компания ГидроОГК».