Вы здесь

Ключевые аспекты деятельности Белгородской сбытовой компании на рынке электроэнергии обсудили на совещании

17.09.2007 - 12:12 - Сидор Сидоров



Состоялся семинар-совещание по теме «Ключевые аспекты деятельности ОАО «Белгородская сбытовая компания» на розничном рынке электроэнергии». В нем приняли участие начальники отделов, отделений и участков энергокомпании.


На совещании подвели итоги работы компании на оптовом и розничном рынках электроэнергии по новым правилам, запуск которых состоялся 1 сентября прошлого года (Постановления Правительства РФ №529 и 530). Были обсуждены общие положения функционирования энергорынков, в том числе, нормативно-правовая база, особенности статуса гарантирующего поставщика, договорная система на рознице, секторы оптового рынка, а также взаимоотношение с партнерами компании.


За период с сентября 2006 по сентябрь 2007 года компанией было приобретено на оптовом рынке электроэнергии 6,2 млрд кВт.ч, из которых 0,4 млрд кВт.ч – по свободным ценам. Фактический уровень поставки электроэнергии по свободным ценам потребителям ОАО «Белгородская сбытовая компания» за 6 месяцев текущего года соответствует установленному уровню и равен 6,63% (по постановлению Правительства РФ с января по июль 2007 года либерализация находится в пределах 5-10%). Средняя нерегулируемая стоимость 1 кВт.ч составила 1,504 руб., тариф покупки по регулируемым объемам – 1,277 руб./кВт.ч.


Особое внимание участники мероприятия уделили перспективам развития рынков электроэнергии. В соответствии с постановлением Правительства РФ №205 утвержден график, в соответствии с которым увеличение доли поставки по свободным ценам будет происходить два раза в год – 1 января и 1 июля, к 2011 году уровень либерализации дойдет до 100%. На опте планируется запуск полноценного рынка мощности, а также рынка финансовых инструментов, что позволит снизить риски энергосбытовых компаний.


По словам участников, проведение семинаров-совещаний очень полезно. В их ходе каждый имеет возможность поделиться наработанным опытом, в прямом общении получить информацию из первых рук. В ОАО «Белгородская сбытовая компания» принято решение периодически организовывать подобные мероприятия.