Вы здесь

АИИС Пирамида — системы учёта электрической энергии и мощности серийного производства

АИИС Пирамида — системы учёта электрической энергии и мощности серийного производства
31.07.2023 - 12:06 - Анна Назарова

ГК «Системы и Технологии» представила автоматизированные информационно-измерительные системы Пирамида (АИИС Пирамида), утверждённые Росстандартом в качестве средств измерений серийного производства.

АИИС Пирамида — это многофункциональные автоматизированные системы с централизованным управлением и распределённой функцией измерений. В отличие от систем учёта электрической энергии единичного производства АИИС Пирамида выпускается как законченное изделие, укомплектованное из технических средств различных производителей, с нормированными метрологическими характеристиками. Для построения АИИС Пирамида достаточно указаний, приведенных в соответствующей технической документации.

Основное преимущество АИИС Пирамида в сокращении времени выполнения работ по метрологическому обеспечению за счёт исключения этапа, связанного с утверждением типа, присущего системам учёта электрической энергии единичного производства. Каждый экземпляр АИИС Пирамида на момент выпуска уже является средством измерений утвержденного типа.

На схеме ниже представлено сравнение сроков выполнения работ по метрологическому обеспечению системы учёта электрической энергии единичного производства и АИИС Пирамида.

Эффективность применения АИИС Пирамида:

  • Значительное сокращение временных и финансовых затрат на сдачу системы в промышленную эксплуатацию и внесение изменений в неё.
  • Снижение рисков несвоевременного получения актов о соответствии АИИС КУЭ техническим требованиям ОРЭМ.
  • Возможность выпуска АИИС Пирамида «в дополнение» к уже имеющимся системам единичного производства, у которых компонентный состав верхнего уровня (ИВК) соответствует описанию типа на АИИС Пирамида.