Вы здесь

Развитие цифровой отрасли Владимирской области: барьеры, проблемы и решения

Развитие цифровой отрасли Владимирской области: барьеры, проблемы и решения
09.12.2022 - 08:33 - Анна Назарова

1 декабря 2022 года стартовал Владимирский инвестиционный конгресс в городе Суздале. Третий год подряд мероприятие собирает на своих площадках представителей власти федерального и регионального уровней, представителей частного бизнеса и научного сообщества. Интерес к мероприятию, как показал опыт ежегодного участия, растёт с каждым годом.

Главной идеей конгресса организаторы определили острую в сложившейся геополитической ситуации тему «Развитие цифровой отрасли Владимирской области: барьеры, проблемы и решения», которую обсудили на пленарном заседании в рамках Цифровой сессии под председательством Губернатора Владимирской области А.А. Авдеева. Участниками заседания выступили представители от Министерства цифрового развития связи и массовых коммуникаций РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Департамента цифровой трансформации и координации бюджетных расходов Минцифры РФ, Департамента цифрового развития Владимирской области и руководители крупнейших ИТ-компаний Владимирской области.

Сергей Совков, представитель ГК «Системы и Технологии» поделился с участниками пленарного заседания опытом работы на рынке IT сегмента и новыми вызовами, с которыми компания столкнулась за последний год. Такие трудности, как кадровый голод специалистов цифровой отрасли, проблемы совместимости отечественных операционных систем с компонентами серверного оборудования, необходимость развития ОС до современного уровня и необходимое повышение требований к информационной безопасности информационно-вычислительных комплексов.

Вопрос подготовки кадрового состава IT отрасли вызвал наибольшую озабоченность у всех участников пленарного заседания, в том числе не оставил его без внимания Губернатор Владимирской области А.А. Авдеев, отметив, что принимать меры по решению этой задачи нужно немедленно. Уже сейчас остаётся мало учителей, которые могут «зажечь» своим предметом, а сменить их будет вовсе некому.

В рамках конгресса предприятия Владимирской области представили свою продукцию, проекты и решения на выставочных площадях. ГК «Системы и Технологии» познакомила посетителей с ключевыми линейками собственного оборудования для учёта и диспетчеризации трансформаторных подстанций, учёта электроэнергии в МКД, электросетевых компаниях и производственных предприятиях. Стенд компании посетили Заместитель министра промышленности и торговли РФ Беспрозванных Алексей Сергеевич и губернатор Владимирской области Авдеев Александр Александрович. Отдельный отзыв получила линейка приборов учёта КВАНТ СТ1 и КВАНТ СТ3, которые соответствуют отраслевым требованиям ПП РФ №719 от 17.07.2015, ПП РФ №890 от 19.06.2020 и СТО 34.01-5.1-009-2021 и являются импортозамещающим товаром.

«Мы благодарим организаторов мероприятия и Губернатора Владимирской области Александра Александровича Авдеева за приглашение к диалогу на пленарном заседании. У нас большой опыт участия в различных мероприятиях как в топливно-энергетическом комплексе, так и в других сферах. Стараемся использовать такие площадки для предметного обсуждения острых проблем и обмена опытом с коллегами. Цифровая сессия показала себя успешным инструментом и, самое главное, продемонстрировала, что IT отрасль Владимирской области имеет вполне конкурентноспособные, высокоуровневые компании. Это внушает гордость за свой регион!» - прокомментировал генеральный директор АО ГК «Системы и Технологии» Д.А. Помыкалов.