Вы здесь

Почему школьное освещение - это, прежде всего, про здоровье?

Почему школьное освещение - это, прежде всего, про здоровье?
08.09.2022 - 09:46 - Андрей Шкафов

Укрепление и сохранение здоровья человека - одна из приоритетных задач нашего общества. Особенную важность в современном мире занимает задача по повсеместному созданию комфортных и безопасных условий формирования здоровой атмосферы в учебных заведениях.

Доказано, что многие болезни человека начинаются в школьном возрасте, в частности, распространенные проблемы со зрением (Офтальмологи отмечают, что нарушение зрения наблюдается у 50-60% детей школьного возраста. Особенно часто встречается близорукость, немного реже – астигматизм.)

Один из основных врагов здоровья школьников – некачественный свет, его недостаток или повышенная пульсация, вызывающая нагрузку на зрение. Именно по этим причинам в России так часто утверждаются обновленные, весьма строгие, государственные требования к используемому школьному оборудованию и, в частности, к освещению учебных заведений.

Ознакомимся с ними:

  • СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (с изменениями на 25 декабря 2013 года)
  • СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному освещению помещений жилых и общественных зданий»
  • Требования письма Руководителя Роспотребнадзора Г.Г. Онищенко от 01.10.2012 № 01.11157-12.32 «Об организации санитарного надзора за использованием энергосберегающих источников света»
  • Требования Постановления Правительства Российской Федерации от 28 августа 2015 г. № 898 о внесении изменений в пункт 7 правил установления требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, вступившим в силу с 1 июля 2016 г
  • Свод правил СП 52.13330.2016 Естественное и искусственное освещение.

Каждый норматив имеет ряд важных уточнений, которые мы объединили в таблицы для большей наглядности. (см.ниже)

В общеобразовательных и высших учебных учреждениях следует применять светильники со следующими параметрами:

Актуальные рекомендации Роспотребнадзора предписывают использовать для внутреннего и уличного освещения школ светодиодные светильники, обеспечивающие эффективную компенсацию интенсивных зрительных нагрузок.

Учиться в школе со светодиодным освещением легко, приятно и безопасно для здоровья. Администрации образовательных учреждений подтверждают, что в школах, где установлены светодиодные светильники, дети с коррекцией зрения встречаются реже.

Технические характеристики светодиодных светильников FAROS LED полностью соответствуют нормативам СанПин и имеют ряд дополнительных преимуществ:

  • Спектральные характеристики специально подобранного для образовательных учреждений светодиодного освещения будут близки к солнечному свету.
  • LED-эффект светодиодного освещения снижает нагрузку на зрение и нервную систему (люминофоры в высококачественных светодиодных светильниках позволяют получить свет белого цвета, полностью безопасный для глаз).
  • Лампы не нужно часто менять — ресурс работы светодиода составляет, в среднем, не менее 75 тысяч часов.
  • Яркость распределяется более равномерно по сравнению с люминесцентными лампами.
  • Затраты электроэнергии снижаются в два-три раза без реорганизации электросетей.

- Прочные поликарбонатные рассеиватели светодиодных ламп — отличная страховка от шалостей.

А если озорники все-таки разобьют светильник, не понадобится устраивать экстренную эвакуацию: светодиоды не содержат ртути и других токсичных соединений. Но, чтобы избежать возникновения подобных ситуаций, светильники FAROS LED для школьного освещения могут быть оснащены специальными безопасными антивандальными решетками защиты.

Закончив с теоретической частью, представляем ряд светильников из ассортимента FAROS LED, оптимально подходящих по своим характеристикам для школьного освещения.

Коридор, кабинеты, раздевалки, :

FS 180

FS 500

FS 595

Вестибюль, входная зона, крыльцо:

FI 350

FI 600

Для школьной доски:

FS 10

Уличная примыкающая территория:

FP 150

Расскажем немного подробнее о самом востребованном светильнике FAROS LED для школьного освещения FS 500:

Светильник устанавливается на потолок Армстронг, либо подвешивается при помощи тросов.

Обладает высокой степенью защиты от пыли и влаги.

Материал рассеивателя: полистирол, закаленное стекло. Тип рассеивателя: микропризма (PRIZM), опал (OPAL). Степень защиты: IP54.

Индекс цветопередачи (CRI): >90

Согласно новому требованию ПП РФ от 24 декабря 2020 г. № 2255 «Об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения», все светильники устанавливаемые в образовательных учреждениях не должны иметь CRI ниже 90, для оптимальной освещенности и во избежание переутомления.

С 1 марта 2021 года (после того, как вступил в силу СанПин 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания») устанавливать такие (с индексом цветопередачи (CRI): >90) светодиодные светильники разрешено в детских садах.

Ниже приведем в качестве примера несколько проектов освещения школ, выполненных с использованием светильников компании FAROS LED.

 
 

Почему школьное освещение - это, прежде всего, про здоровье?

 
 
 

Почему школьное освещение - это, прежде всего, про здоровье?

 
 
 

Почему школьное освещение - это, прежде всего, про здоровье?

 
 
 

Почему школьное освещение - это, прежде всего, про здоровье?

 
 

Почему школьное освещение - это, прежде всего, про здоровье?

 
 
 

Почему школьное освещение - это, прежде всего, про здоровье?

 
 
 

Почему школьное освещение - это, прежде всего, про здоровье?

 
 
Компания: