Вы здесь

Основа всего - светодиод

Основа всего - светодиод
01.09.2022 - 12:31 - Андрей Шкафов

Светодиоды для человечества стали одним из наиболее распространенных источников света для промышленных и бытовых нужд. В каталоге FAROS LED представлено 57 серий светодиодного оборудования с общим количеством номенклатурных позиций - более 2400. И в основе каждого нашего светильника находятся светодиоды разных типов, форм и назначений. Но как же их делают?

Светодиоды – это кристаллы, выращенные или наращённые из химических элементов на основе полупроводников и помещенные в специальный для каждого вида светодиодов корпус.

Создание светодиодов состоит из пяти этапов:

1 этап – выращивание кристаллов. Пластины-подложки помещают в специальную герметичную камеру, которую заполняют смесью газообразных химических веществ, далее идет нагрев камеры и химические элементы оседают - кристаллизуются на пластине (за несколько часов наращивают до 70 слоев, и это по толщине занимает лишь несколько микрон);

2 этап - создание чипа. Плёнка из кристаллов на подложке, разделяется на несколько тысяч чипов (до 4000 штук). Сам этап состоит из нескольких шагов:

- травление,

- присоединение контактов,

- резка: пластину разрезают на мельчайшие части-чипы.

3 этап – бинирование (сортировка чипов). Происходит сортировка светодиодов по параметрам, затем группы схожих по характеристикам кристаллов формируются в бины (разделы). Все светодиоды отличаются друг от друга, они как отпечатки пальцев, – никогда нет двух полностью одинаковых. Для этого и происходит биновка по нескольким групповым параметрам: по напряжению, цветовой температуре, по CRI (индексу цветопередачи), и так далее.

4 этап – создание, собственно, светодиодов. Это заключительный этап технологической цепочки. Он состоит из нескольких шагов:

  1. Готовые кристаллы вставляют в корпус, чтобы защитить кристалл и обеспечить постоянную яркость свечения.

Корпус может быть: керамический, пластиковый, композитный, эпоксидный. Какой именно будет выбран корпус и какое именно количество кристаллов в него вставят - зависит от того, где и как данный светодиод будет использоваться в дальнейшем.

  1. Приваривают контакты, монтируют выводы.
  2. Кристаллы покрывают слоем люминофора, если нужно получить белый свет или конвертирующий свет. Изначально светодиод светит голубым светом. Чтобы добиться нужного белого свечения, каждый кристалл покрывают специальным раствором под названием люминофор. Но его не наносят при необходимости получения монохромного света (красный, синий и т.д.).
  3. Крепление линз. Линзы для светодиодов изготавливают из эпоксидной смолы, силикона или пластика. Оптическая система светодиода играет большую роль: направляет световой поток светодиода в нужный угол.

5 этап – происходит контрольная проверка светодиодов и упаковка для транспортировки и хранения. Светодиоды обязательно проверяют на качество работоспособности на испытательных стендах, и лишь только потом из них изготавливают светодиодные лампы, ленты, или используют в других сферах применения.

При производстве светильников FAROS LED (завод расположен в России, в Ульяновской области) используются только качественные компоненты. Поэтому инженеры-конструктора и светотехники очень тщательно подходят к выбору компаний - производителей светодиодов.

В светильниках FAROS LED используются светодиоды производства таких ведущих мировых брендов, как Refond, Osram, Samsung, Edison. А также светодиоды отечественных производителей: РуСИД, GSLed. Благодаря современному оборудованию и командам высококвалифицированных специалистов эти компании зарекомендовали себя как высокотехнологичные и надежные производители высококачественной продукции.

Сегодня мы хотим рассказать про некоторые модели светильников FAROS LED, в которых используются интересные, нестандартные типы светодиодов.

  1. FG 100. Прожектор относится к серии промышленно-уличных светильников и предназначен для освещения масштабных объектов, таких как аэродромы, ЖД / автовокзалы, АЗС, парковочные площадки, спортивные объекты, склады и многое другое. Именно поэтому в прожекторы FG 100 установлены самые мощные и большие светодиоды типоразмера 5050 (5,0×5,0 мм).

Подробнее про характеристики FG 100:

  • Гарантия 7 лет.
  • Климатическое исполнение: УХЛ1. Данный светильник может быть установлен на открытом воздухе с воздействием любых атмосферных факторов.
  • Устанавливается на несущую поверхность при помощи поворотного кронштейна, что позволяет крепить светильник к разным несущим конструкциям (мачты и т.п.)
  • Возможны исполнения различных углов раскрытия светового потока (PI20, PI40, PI60, PI60x150), а также драйвер с поддержкой управления по DALI.

  1. Серия светильников FS. Данные светильники предназначены для освещения школ и учебных классов. Один из основных врагов здоровья школьников – некачественный свет или его недостаток.

Именно поэтому FAROS LED использует в светильниках, предназначенных для школ, светодиоды с самим высоким индексом цветопередачи (CRI>90). Такая цветопередача позволяет наиболее точно и естественно передавать цвет объектов. Чем выше будет CRI у светодиода, тем лучше.

  1. FT 85. Это акцентный трековый светодиодный светильник, он идеально подходит для освещения в торговых магазинах. Он оснащен специальными светодиодами для подсветки продуктов питания: хлебобулочных изделий, мяса, рыбы и морепродуктов, овощей и фруктов.

Особенность этих светодиодов состоит в том, что благодаря специально подобранным спектрам они позволяют выделить определенные цвета, оттенки и нейтрализовать другие, чтобы подчеркнуть достоинства товара, повысить его привлекательность для потребителя.

Подробнее про характеристики FT 85:

  • Гарантия: 5 лет.
  • Степень защиты: IP40.
  • Угол раскрытия светового потока (PI) 15° / 24° / 36° / 45°
  • Мощность: 30W / 40W. Выпускается компактный FT 65 мощностью 10W / 20W.
  • Световой поток, лм: 2700 / 3355.
Компания: