Вы здесь

Совмещенная система учета и диспетчеризации с контролем качества электроэнергии на базе отечественного оборудования

Совмещенная система учета и диспетчеризации с контролем качества электроэнергии на базе отечественного оборудования
14.12.2021 - 13:58 - Игнатов Сергей

В современной электроэнергетике при осуществлении контроля и управления трансформаторными подстанциями 6–20 кВ реализуются три основные функции:
• Диспетчеризация и оперативное управление энергообъектом. Реализуется использованием многофункциональных измерительных преобразователей, устанавливающийся в ячейку ТП, модулями ввода–вывода дискретных общестанционных сигналов, а также отдельным контроллером телемеханики для приема-передачи данных от ячейки в оперативно-диспетчерский комплекс.
• Коммерческий и технический учет электроэнергии реализуется счетчиками электроэнергии, расположенными в ячейке ТП и подключенными к измерительным трансформаторам, и устройством сбора и передачи данных, запрашивающими показания с приборов учета и передающими их в систему коммерческого и технического учета электроэнергии.
• Контроль показателей качества электроэнергии реализуется с помощью прибора контроля качества электроэнергии (ПКЭ), подключенного к измерительным трансформаторам и передающего показатели в систему контроля качества.

Текущая архитектура построения таких систем зарекомендовала себя как достаточно надежная, однако дорогостоящая, поскольку сильно возрастает количество требуемого оборудования.

Для решения данной задачи в ГК «Системы и Технологии» разработана совмещенная система учета и диспетчеризации с контролем качества электроэнергии на базе контроллера УСПД SM160–02М и многофункционального измерительного преобразователя (МИП) ST500. Главная особенность данного подхода состоит в том, что SM160–02М совмещает в одном устройстве функцию контроллера телемеханики и УСПД, а один ST500 совмещает в себе функции МИП, счетчика электроэнергии и ПКЭ в соответствии с требованиями ГОСТ.

Рассмотрим подробнее функционал и особенности данного оборудования.

Интеллектуальный контроллер SM160–02М

Принцип действия контроллера основан на получении данных с соответствующих вычислителей, корректоров, расходомеров, счетчиков, специализированных подчиненных контроллеров в цифровой форме с последующей обработкой встроенным микропроцессором, хранением и передачей этих данных спорадически и по запросу на вышестоящие уровни автоматизированных систем.

Особенности и преимущества SM160–02М:
• вся линейка контроллеров многофункциональных «Интеллектуальный контроллер SM160–02M» имеет заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ (заключение исх. № 61560/11 от 22.07.2021 г. Минпромторга России);
• совмещение функций учета электроэнергии, мониторинга и управления объектом автоматизации;
• возможность постепенного наращивания системы без необходимости перепроектирования и дублирования оборудования;
• Высокая функциональная и эксплуатационная надежность, современные технические решения.

Многофункциональный измерительный преобразователь МИП ST500
 

Преобразователи измерительные «Многофункциональный измерительный преобразователь ST500» (далее – МИП) предназначены для измерений и учета: активной и реактивной электрической энергии прямого и обратного направления, активной, реактивной и полной мощностей, фазного и линейного напряжения, силы тока, коэффициента мощности и частоты в трех- и четырехпроводных трехфазных сетях переменного тока промышленной частоты, измерения и контроля показателей качества электрической энергии, передачи измеренных параметров по цифровым интерфейсам RS‑485 и Ethernet.

Принцип действия МИП основан на аналого-цифровом преобразовании мгновенных значений сигналов тока и напряжения в специализированной микросхеме, которая обеспечивает измерение электрической энергии, параметров электрической сети. Чтение и обработку интегральных и текущих телеизмерений, обработку состояния дискретных входов телесигнализаций, управление дискретными выходами телеуправлений и обмен данными с внешними системами выполняет специализированный микроконтроллер. По измеренным значениям активной и реактивной энергии формируются импульсы на оптическом испытательном выходе.

МИП ST500 имеет в своем составе энергонезависимые часы реального времени и обеспечивает фиксацию в журналах событий перезагрузок, самодиагностики, попыток несанкционированного доступа, изменения конфигурации, изменения данных, изменения
времени и даты, включений или отключений питания, наличия фазного тока при отсутствии напряжения.

Все оборудование является собственной разработкой АО ГК «Системы и Технологии» и производится на территории РФ.

Благодаря решению ГК «Системы и Технологии», построенному на интеллектуальном контроллере SM160 и МИП ST500, количество эксплуатируемых систем и устройств сокращается в разы, чем сильно снижается стоимость и упрощается обслуживание энергообъекта сетевыми компаниями и оперативным персоналом.

За счет быстродействия данной системы совершенствуется оперативнодиспетчерское управление подстанцией, позволяя ускорять процессы оперативных переключений. Несмотря на возросший круг решаемых задач, сохраняются все заложенные функции исходной
системы без потери основных показателей надежности и безотказности.