Вы здесь

АО «Контактор» отмечает 80-летие со дня основания завода

АО «Контактор» отмечает 80-летие со дня основания завода
09.11.2021 - 17:54 - Контактор АО

В этом году АО «Контактор» (бренд Группы Legrand) празднует юбилей со дня своего основания – 80 лет. Несмотря на большое количество событий, которые произошли за это время, АО «Контактор» не только остался крупнейшим предприятием энерготехнической отрасли, но и в разы нарастил свое производство и технологическую базу.

АО «Контактор» начал свою историю в ноябре 1941 года, когда в Ульяновск был эвакуирован Харьковский электромеханический завод. Первоначально завод назывался «Электропускатель», а позднее он получил статус Государственного союзного завода №650.

В годы войны завод, в основном, выпускал электрооборудование, предназначенное для оборонной промышленности страны – комплектующие для танков и, с середины 1942 года, знаменитых «Катюш». При этом предприятие успевало работать не только на оборонную промышленность, но и выпускать продукцию дляметаллургии, машиностроения, энергетики, станкостроения, а также химической и топливной промышленности.

В 1954 году приказом Министерства Электротехнической промышленности предприятие получило название Ульяновского завода низковольтной аппаратуры Контактор.

В 2007 году АО «Контактор» вошла в Группу компаний Legrand - мирового специалиста по электрическим и информационным системам зданий. Группа Legrand имеет представительства в 90 странах мира с численность сотрудников около 36 700 человек.

На сегодняшний день АО «Контактор» входит в число крупнейших заводов электротехнической промышленности России. Высококачественная продукция завода используется на всех ведущих предприятиях энергоемких отраслей России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Завод «Контактор» имеет широкий ассортимент изделий, в число которых входят модульное оборудование, традиционные низковольтные автоматические выключатели, серия Кпро, электроаппаратура специального назначения, шкафы управления вводом резервного питания и другое. Конструкторы завода модернизируют исторические ВА, делая его актуальным для современного потребителя, а также разрабатывают новые серии устройств, используя опыт европейских коллег. Кроме того, на базе предприятия АО «Контактор» существует собственный испытательный центр электрооборудования (ИЦЭО), аккредитованный Федеральной службой по аккредитации, входит в реестр Аккредитованных лиц и Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.

Компания: