Вы здесь

В Амурской области зафиксирован рост заявок на подключение к электросетям

Опубликовано вт, 10/05/2021 - 13:34 пользователем Игнатов Сергей

В Амурские электрические сети (филиал АО «ДРСК», входит в Группу РусГидро) за 9 месяцев этого года поступило 4950 заявок на технологическое присоединение новых объектов к электрическим сетям. По сравнению с прошлым годом за аналогичный период рост составил 27%. 

Основной процент поступивших заявок из категории «Бытовая (жилищное строительство)» - 4196. При этом 97,5 процентов из них – заявки на подключение частного жилья, остальное – многоквартирные дома. Строительство, обрабатывающее производство, добыча полезных ископаемых, транспорт и связь, торговля, сельское хозяйство, охота, рыболовство, прочие виды экономической деятельности - 735 заявок на подключение объектов к электроснабжению. От сферы образования, здравоохранения и социальных услуг поступило 19 заявок. 

За 9 месяцев Амурские электрические сети присоединили к централизованному электроснабжению 2904 новых потребителей, на общую мощность почти 93 МВт. По отношению к прошлому году рост по количеству присоединений составил 30%, а по мощности – почти 60%. 

«На протяжении уже длительного периода мы ежегодно отмечаем рост заявок на технологическое присоединение новых объектов к нашим электрическим сетям, - рассказывает директор филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. – Амурчане строят дома, подключают к электричеству свои гаражи, дачные участки. А мы занимаемся строительством новых энергообъектов для того чтобы каждый заявитель был обеспечен электроэнергией. Только за прошлый год протяженность электросетей выросла у нас более чем на 300 км,  мы установили 200 трансформаторных подстанций. И этот рост электросетевых объектов нам обеспечен в основном за счет нового строительства для технологического присоединения новых потребителей».

Справка: АО «ДРСК» (входит в Группу РусГидро) осуществляет свою деятельность на территории Амурской области, Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области, а также юга Республики САХА (Якутия). Общая площадь указанных регионов составляет 1 604,3 тыс.  км2, численность населения - свыше 4,2 млн человек. В обслуживании компании 58 983 км линий электропередачи напряжением 0,4 - 110 кВ, 720 подстанций (общее количество ПС и ТП 12 191 шт.), установленная мощность 16 028 МВА. Головной офис компании расположен в г. Благовещенске Амурской области.

РусГидро - одна из крупнейших по установленной мощности российских энергетических компаний, объединяющая более 400 объектов генерации. РусГидро вырабатывает 70% электроэнергии для Дальнего Востока и является крупнейшим производителем тепла. Установленная электрическая мощность электростанций РусГидро составляет 38 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность – более 18 000 Гкал/час. Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч километров электрических сетей) и ее сбыт конечному потребителю.

Инга Андреева
Ведущий специалист по связям с общественностью 
Управления информационной политики АО «ДРСК»
+7(4162) 399-270
Shilova-IP@amur.drsk.ru