Вы здесь

Централизованная защита от ОЗЗ

Товарное предложение было добавлено 17.08.2020
Фирма продавец - Релематика

Цена: по запросу

Группа:


Заказать товар на сайте поставщика:
https://relematika.ru/produkty/6-35_kv/tsentralizovannaya_zashchita_ot_ozz/

Фирма продавец - Релематика

Функции

Терминал «ТОР 300 Л 53Х» подключается к ТТНП и ТН каждой секции.

Терминал централизованного ОЗЗ может содержать: cигнализацию замыкания на землю (СЗЗ); токовую направленную защиту нулевой последовательности (ТНЗНП); функцию фиксации максимального тока присоединения (ФМТП); блокировку при неисправности цепей напряжения (БНН). Кроме того, терминал осуществляет осциллографирование и регистрацию событий. При фиксации земли в сети активируются светодиоды соответствующей секции. В зависимости от логики работы устройства определяются присоединения с ОЗЗ. При этом активируется соответствующий светодиод терминала. При своем срабатывании терминал производит запись осциллограмм. Обслуживающий персонал подстанции определяет присоединение с ОЗЗ по показаниям терминала.

Алгоритм работы

Фиксация присоединений. На этапе настройки пользователь выбирает секцию шин, к которой подключено то или иное присоединение. По умолчанию присоединения распределены поровну на каждую секцию шин. Фиксация присоединений задаётся в уставках терминала. Фиксация присоединений учитывается при фиксации максимального тока присоединений в случае отключенного СВ.

Сигнализация замыкания на землю (СЗЗ). СЗЗ срабатывает через выдержку времени при обнаружении повышенного напряжения нулевой последовательности на одной из секций шин и действует на сигнализацию «Земля в сети». Срабатывания логической цепочки СЗЗ каждой секции шин действует на пуск блока ФМТП и формирует соответствующее разрешающее воздействие на работу ТНЗНП.

Фиксация максимального тока присоединения (ФМТП). В зависимости от режима нейтрали сети (изолированная нейтраль/ДГР) функциональный блок фиксирует максимальный ток основной гармоники (для сетей с изолированной нейтралью) или высших гармонических составляющих присоединений (для сетей с ДГР). Токи высших гармонических составляющих определяются путем устранения из всего спектра составляющих основной гармоники. Для правильного определения фидера с ОЗЗ дополнительно используется сигнал «РПВ» СВ. В режиме, когда СВ включен, выбирается максимальный ток из присоединений обоих секций шин. В режиме, когда СВ отключен, выбирается максимальный ток для каждой секции в отдельности, в соответствии с заданной фиксацией присоединений. ФМТП может быть выведена с помощью программной накладки «Nввод».

Токовая направленная защита нулевой последовательности (ТНЗНП) ТНЗНП рекомендуется использовать в сетях с изолированной нейтралью (без использования ДГР). ТНЗНП содержит органы направленности для каждой ступени. Орган направленности состоит из РНМ и порогового органа по току нулевой последовательности, гарантирующего надежную работу РНМ. Подводимое напряжение к отдельному органу направленности определяется фиксацией присоединения к соответствующей секции шин. Работа ТНЗНП присоединений разрешается при срабатывании СЗЗ. Выходные сигналы срабатывания ТНЗНП действуют на светодиодную индикацию. ТНЗНП может быть выведена с помощью программной накладки «Nввод».

Блокировка при неисправностях в цепях напряжения (БНН) БНН подключается к цепям 3U0 («А1 3U0 1 с.ш.», «А2 3U0 2 с.ш.») «разомкнтутого треугольника» ИТН1 и ИТН2. Устройство контролирует наличие напряжения нулевой последовательности (среднеквадратическое значение) в рабочем режиме. При фиксации низкого уровня напряжения формируется сигнал неисправности ИТН соответствующей секции шин. БНН может быть выведена с помощью программной накладки «Nввод».

Исполнение

Терминал "ТОР 300 Л 53Х" может быть установлен непосредственно в ячейку (например ТН), либо поставлен в виде отдельного шкафа централизованной защиты от ОЗЗ. Предлагаются следующие типовые исполнения шкафов: С одним терминалом защиты Ш2500 06.532 1 комплект централизованной защиты от замыканий на землю в сетях 6-35 кВ до 10 присоединений Ш2500 06.533 1 комплект централизованной защиты от замыканий на землю в сетях 6-35 кВ до 22 присоединений С двумя терминалами защиты Ш2500 06.532 06.532 2 комплекта централизованной защиты от замыканий на землю в сетях 6-35 кВ до 10 присоединений в каждом Ш2500 06.533 06.533 2 комплекта централизованной защиты от замыканий на землю в сетях 6-35 кВ до 22 присоединений в каждом