Вы здесь

Электрошок: российские энергетики опасаются роста неплатежей

Электроэнергетика пока сравнительно легко переносит экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса. Падение энергопотребления в целом по стране за первый квартал составило всего 2,3 % по сравнению с прошлым годом. При этом ключевым фактором, повлиявшим на сокращение, стали не карантинные меры, а теплая погода.
Тем не менее сохраняется высокая вероятность отложенного негативного эффекта на отрасль. В апреле-мае снижение энергопотребления шло по нарастающей. Резкое снижение экономической активности в сочетании с регулятивными мерами, направленными на поддержку потребителей энергии, чревато волной неплатежей. Возможные потери могут составить около 600–800 млрд рублей. Это угрожает срывом ремонтных программ, повышением аварийности и снижением надёжности энергоснабжения.
Чтобы не допустить этого, энергетики предлагают набор мероприятий, в том числе переход к адресной поддержке потребителей энергии и отмену санкций и штрафов за срыв подготовки к отопительному сезону 2020–2021 гг. В то же время неплательщикам не стоит надеяться на списание долгов под предлогом форс-мажора. Постановлением правительства № 424 наложен мораторий лишь на взыскание неустоек и штрафов. Поставщики продолжают их аккуратно начислять и предъявят к оплате, как только мораторий прекратит действовать.

Журнал: 
«Рынок Электротехники», № 2, 2020 г.
Полный текст: 
Сокращенная версия