Вы здесь

В помощь проектировщикам: особенности применения жесткой ошиновки 110, 220, 500 кВ на объектах ОАО «ФСК ЕЭС»

10.03.2011 - 16:04 - Сидор Сидоров



В начале весны ГК «ЭнТерра» провела практическую конференцию для крупнейших проектных институтов Сибири.



Тема семинара «Применение типовых проектных решений при проектировании подстанций 35, 110, 220, 500 кВ» вызвала активный отклик у технических руководителей и специалистов «НижневартовскНИПИнефть», «Томскэлектросетьпроект», «Сибирский Тяжпромэлектропроект», Новосибирской ГЭС, «Новосибирскэнерго», Новолипецкого металлургического комбината, «МЭС Сибири», Южно-Кузбасской электросетевой компании, Е4 и компаний. Всего конференцию посетили представители 21 компании.



Открыл встречу эксперт ОАО «ФСК ЕЭС», генеральный директор ООО НТЦ «ЭДС» Анисим Петрович Долин, который рассказал об основных достоинствах и недостатках жесткой ошиновки (ОЖК) открытых распределительных устройств 110-500 кВ, а также о технической политике ОАО «ФСК ЕЭС» в области применения ОЖК на своих энергообъектах.



Сокращение сроков проектирования подстанций всегда было одной из основных задач, от решения которой зависит эффективность работы проектного института и его конкурентоспособность на рынке. А с помощью типовых проектных решений, предлагаемых производителями, проектный институт может не только резко сократить сроки работ, но и улучшить качество проекта, облегчив в дальнейшем его реализацию строителями.



Поэтому особый интерес у участников мероприятия вызвали доклады технических руководителей и специалистов Группы «ЭнТерра» о последних изменениях в конструкции комплектных трансформаторных подстанций «ПРБМ-Исеть» 35,110, 220 кВ, которые как раз и позволяют сократить сроки как проектирования, так и строительства подстанций. Виктор Иванов, главный конструктор ЗАО ПФ «КТП-Урал» (производственной бизнес-единицы ГК «ЭнТерра») представил типовые компоновки и типовые решения 110, 220, 500 кВ, закрытые распределительные устройства 6-35 кВ и комплектные ОПУ, производства ЗАО ПФ «КТП-Урал».



Владислав Грехов, ведущий менеджер по новой технике ГК «ЭнТерра», поделился опытом производства, проектирования, монтажа и эксплуатации жесткой ошиновки ОРУ 110, 220 кВ на различных энергообъектах, рассказал о жесткой ошиновке ОРУ 500 кВ, сертификация которой скоро должна завершиться.



Участники мероприятия детально обсудили компоновочные решения с использованием жесткой ошиновки 35-500 кВ по типовым схемам.



В дальнейшем группа компаний «ЭнТерра» – организатор конференции – планирует регулярно проводить аналогичные мероприятия. В частности, ближайшие из них намечены на весну и начало лета и пройдут в Сургуте, Санкт-Петербурге и Сочи. В них смогут принять участие специалисты всех компаний, заинтересованных во внедрении современных методов проектирования и строительства объектов электроэнергетики.



Справка. Специалисты Группы компаний «ЭнТерра» спроектировали и построили более 250 объектов электроэнергетики по всей России.