Вы здесь

Применение технологий компаний Echelon и EnerNOC способствует разгрузке электросетей

24.08.2007 - 16:04 - Сидор Сидоров



Использование Интернет-сервера i.LON® компании Echelon позволяет сократить расход энергии в часы пик.



(Сан-Хосе, Калифорния, США – август 2007) – Компания EnerNOC Inc. намерена в будущем применять технологию компании Echelon для регулирования потребления электроэнергии в часы пик при максимальной нагрузке. Компания EnerNOC в США предлагает конечным потребителям, провайдерам и операторам сети индивидуальное управление нагрузкой.



Нарушение баланса между спросом и предложением электроснабжения может привести к дестабилизации сети, серьёзным колебаниям напряжения и даже к падению напряжения. Программа demand response предоставляет энергокомпаниям возможность влиять на соотношение нагрузок своих клиентов, чтобы с помощью целевых мер разгрузить сеть в часы пик и тем самым избежать отказа системы электропитания, того, что случилось, например, летом 2006 года, когда энергообеспечение во многих штатах США оказалось под угрозой из-за перегруженности электросети. Применение такой программы, как demand response способствует стабилизации ситуации.



До сих пор реализация прогаммы demand response стоила много времени и усилий. Центр управления сетью компании EnerNOC в Бостоне может теперь дистанционно регулировать энергопотребление пользователей и предоставлять электроэнергию операторам сети и предприятиям энергоснабжения по запросу. Интернет-сервер i.LON® компании Echelon обеспечивает при этом прямую беспроводную связь между центром управления сетью и зданиями, не зависимо от их местонахождения.



Такая комбинация технологий компаний EnerNOC и Echelon обеспечивает обмен данными в режиме реального времени, включая временные диаграммы и заданные параметры температуры. Как только оператор сети или поставщик электроэнергии замечает, что может возникнуть ситуация падения напряжения из-за перегрузки сети в час пик, компания EnerNOC автоматически информирует конкретных потребителей о ситуации, так называемом Demand Response Event: при угрозе нехватки мощностей центр управления сетью устанавливает определённые ограничения потребления электроэнергии. При возникновении максимальной нагрузки программа demand response оповещает пользователя, что позволяет ему принять предупреждающие меры. Благодаря программе demand response оператор сети может вернуть неиспользованную клиентом в часы пик электроэнергию обратно в сеть. В качестве поощрения за участие в программе конечным потребителям предлагаются различные бонусы.



Наиболее ощутимо преимущества программы demand response проявили себя в супермаркетах. С помощью технологии EnerNOC операторы сетей в случае поступления сообщения demand response могут без ограничения хода работы супермаркета автоматически сократить энергопотребление в сотнях филиалов. Данные, переданные в центр управления сетью через сервер i.LON компании Echelon, позволяют компании EnerNOC, например, дистанционно регулировать освещение, вносить небольшие поправки в работу кондиционерных установок, незначительно изменять температуру охлаждения и включать аварийные генераторы супермаркета. Все эти небольшие изменения служат сокращению энергопотребления во всех филиалах и способствуют тем самым стабилизации сети и предотвращению отказа системы электропитания.



«Промышленные и коммерческие предприятия, а также различные учреждения не могут позволить себе нестабильность электроснабжения, – говорит Тим Хили, CEO компании EnerNOC. – Программа demand response упрощает процесс управления энергоснабжением, предоставляя предприятиям инструменты для повышения их общей энергоэффективности. Интернет-сервер i.LON компании Echelon поставляет нам надёжные данные с электросчётчиков, с помощью которых мы можем точно контролировать результаты программы demand response и сообщать о них пользователю».



Беатрис Йормарк, президент правления и COO компании Echelon, говорит: «Автоматическое сокращение энергопотребления революционизирует программу demand response, т.к. оно повышает энергоэффективность и оптимизирует процесс снабжения электроэнергией. Мы рады тому, что наше решение будет использоваться в технологии компании EnerNOC для обеспечения эффективного энергоснабжения, а также снижения нагрузки на окружающую среду, т.к. при применении этой технологии исчезает необходимость строительства дополнительных электростанций и обеспечивается рациональное использование ограниченных природных ресурсов. В конечном итоге от этого выигрывают как энергокомпании, так и потребители».




Об Echelon Corporation



Echelon Corporation (NASDAQ: ELON) является пионером и признанным мировым лидером в области сетей управления (сетей, соединяющих различные электронные приборы), созданных для регистрации и контроля факторов окружающего нас мира с помощью датчиков, а также для управления ими. Использование этих технологий способствует сокращению расходов энергии, а также повышению надёжности систем в эксплуатации и оптимизации качества.



Миллионы интеллектуальных приборов во всём мире базируются на технологии компании Echelon, открывая перед пользователем большие возможности и преимущества. Дополнительную информацию о компании Echelon Вы найдёте на сайте [www.echelon.com]. http://marketelectro.ru/upload/Image/news_public/65_Echelon_i.LON.kompr.jpg