Вы здесь

ТРАНСТЕЛЕКОМ ВЫШЕЛ НА РЫНОК ДАЛЬНЕЙ СВЯЗИ

13.07.2007 - 04:04 - Сидор Сидоров



ЗАО «Компания ТрансТелеКом» (ТТК) начинает работу на рынке международной и междугородной телефонной связи. Приказ Минсвязи РФ № 71 «О назначении кодов выбора оператора связи и значения категории оконечного элемента сети связи для обеспечения доступа абонентов (пользователей) к услугам междугородной и международной телефонной связи, оказываемым ЗАО «Компания ТрансТелеКом» зарегистрирован в Минюсте РФ. Таким образом, Компания ТрансТелеКом стала национальным оператором международной и междугородной телефонной связи.


Абоненты ТТК смогут позвонить через по межгороду, набрав цифры «52», для звонка за рубеж — «57».


Сеть междугородной и международной телефонной связи (ММТС) Компании ТрансТелеКом стала первой в России сетью национального масштаба, построенной на базе сетей связи следующего поколения (NGN). Инвестиции в проект составили более 16 миллионов долларов.



Сеть связи нового поколения NGN - это мультисервисная сеть, которая обеспечивает передачу всех видов медиа-трафика и предоставление неограниченного спектра телекоммуникационных услуг, с возможностью их добавления и редактирования. Она дает абонентам возможность пользоваться несколькими десятками дополнительных услуг связи, широкополосным доступом в Интернет, IP-TV и тд.


Сеть ММТС ТТК реализована на базе:


- 11 «гибких коммутаторов» (Softswitch, SS) (7 междугородных и 4 международных), объединенных по принципу «каждый с каждым»;


- ресурсов Магистральной цифровой сети связи Компании


- точек присоединения к сетям операторов зоновой телефонной связи во всех Субъектах Федерации.


ММТС ТТК – единственная национальная полностью однородная телефонная сеть, построенная «с нуля», на базе однотипного оборудования и с централизованной системой управления. Поставка оборудования, монтаж и пусконаладочные работы проводились силами одного подрядчика – компании Хуавэй (Huawei Technologies Co., Ltd.). Это обеспечивает оптимальную согласованность и сбалансированность всех элементов сети.


Выбор технологии NGN и передовых принципов реализации сети дает ТТК ряд существенных конкурентных преимуществ: высокий коэффициент готовности и качество сети, невысокие операционные затраты на ее содержание. Магистральные ресурсы ТТК позволяют обеспечить передачу голоса по ММТС без применения дополнительной компрессии (сжатия), что позволяет обеспечить минимальный уровень задержек и искажений.


На первом этапе работы на рынке международной и международной связи абонентами Компании станут крупные предприятия корпоративного сектора, при этом наиболее важными клиентами станут предприятия холдинга ОАО «РЖД» и существующие крупные клиенты ТТК. Затем услуга МГ/МН будет распространена на предприятия среднего и малого бизнеса. На последнем этапе начнет продвижение своих услуг на массовом рынке. Основные усилия ТТК сосредоточит на развитии услуг в регионах.


В дальнейшем, по мере выхода на массовый рынок, ТТК предложит различные кредитные и предоплатные продукты на основе публичной оферты, бонусные программы, а также услуги на базе Интеллектуальной платформы. Обслуживание будет осуществляться на базе собственного мультимедийного Контактного центра.


В ближайшие пять лет Компания ТрансТелеКом рассчитывает достичь 8%-ной доли российского рынка международной и междугородной телефонной связи.


«Выход на рынок международной и междугородной телефонной связи – это новый важный этап в жизни нашей компании, - сказал Президент ЗАО «Компания ТрансТелеКом» Сергей Липатов. Закончен более чем двухгодичный подготовительный этап, который включал получение лицензий, строительство сети, получение разрешительной документации. Выход Компании на рынок дальней связи открывает нам новые горизонты развития, позволит увеличить темпы роста доходов, диверсифицировать бизнес».



ЗАО «Компания ТрансТелеКом»


ЗАО «Компания ТрансТелеКом» основано в 1997 году. Его основным акционером является ОАО «РЖД». Компания ТрансТелеКом эксплуатирует и обслуживает крупнейшую в России волоконно-оптическую сеть связи протяженностью более 50 000 км. Сеть проложена вдоль железных дорог страны, имеет более 950 узлов доступа во всех регионах России и соединяет Европу и Азию.


Сегодня Компания ТрансТелеКом – динамично растущая компания, которая последовательно расширяет спектр инновационных услуг связи, оперативно отвечая на все возрастающие потребности рынка. По уровню доходов от продажи телекоммуникационных услуг Компания вошла в тройку ведущих альтернативных операторов фиксированной связи и является системообразующим оператором российского телекоммуникационного рынка. Консолидированный доход группы компаний ТТК в 2006 году составил 17,8 млрд. руб. Прибыль составила 2,2 млрд. руб., что выше показателя 2005 года на 46%.


ТТК завершила модернизацию сети на основе технологии спектрального уплотнения сигнала (DWDM), создав крупнейшую в России полностью географически резервированную DWDM-сеть пропускной способностью 50 Гбит/с и общей протяженностью 22 694 км. В проекте развития сети предусмотрена возможность последующего увеличения пропускной способности до 400 Гбит/с и принято решение дальнейшего географического расширения сети. Применение технологии DWDM позволяет значительно улучшить телекоммуникационное и информационное обеспечение железных дорог, расширить спектр предоставляемых услуг связи сторонним пользователям.


Один из важнейших принципов работы – комплексный подход к предоставлению услуг. Компания ТрансТелеКом обладает полным набором лицензий в области связи и реализует законченные телекоммуникационные решения любой сложности. Создание виртуальных частных сетей (IP VPN) стало «визитной карточкой» Компании на телекоммуникационном рынке России.


Компания ТрансТелеКом активно работает как на операторском, так и на корпоративном рынке. На сегодняшний день ею реализованы масштабные телекоммуникационные проекты для государственных организаций и крупных коммерческих корпораций.