Вы здесь

Нечестные тоже платят

28.02.2007 - 11:11 - Сидор Сидоров



Более 3 тысяч случаев хищения электроэнергии населением было зафиксировано калужскими энергетиками в 2006 году. Сумма предотвращенных потерь составила свыше 14 миллионов рублей. По сравнению с предыдущим годом данные показатели практически не изменились. Осталось неизменным и стремление энергетиков приучить недобросовестных граждан жить честно.


Сколь бы не были хитроумны способы, к которым прибегают для хищения электроэнергии, во время проверки они все равно выявляются. Возможно, некоторые граждане рассчитывают на то, что электроэнергия – хотя и товар, но товар весьма специфичный, и даже, если дойдет дело до суда, (во что почти никто из них почему-то не верит), они смогут заявить, что стали пользоваться электроэнергией минуя счетчик, или искажая его показания совсем недавно, ущерб, причиненный ими, невелик и, таким образом избежать серьезных трат и неприятностей.


Однако, им следует знать, что в случаях, когда выявляется хищение электроэнергии действует простое правило - расчет за потребление электроэнергии производится исходя из использования мощности 600 Вт 24 часа в сутки, а при обнаружении электроприборов мощностью более 600 Вт – по фактической мощности находящегося у абонента оборудования из расчета использования его 24 часа в сутки за период прошедший со времени последней проверки или открытия лицевого счета, но не более исковой давности, по тарифу, действовавшему на момент выявления хищения.


Например, в ходе плановой проверки показаний электросчетчиков было установлено, что жительница Боровского района Ипатова М.А. в период с 23 сентября 2004 года (дата предшествовавшей проверки) по 22 сентября 2005 года стала пользоваться электроэнергией, искажая показания счетчика. В ее квартире были установлены следующие электроприборы – электролампочка мощностью 0,06 кВт и одна розетка мощностью 0,6 кВт. В соответствии с вышеприведенной методикой было установлено, что Ипатовой М.А. было похищено 5391 кВтч. И в итоге, после положительного решения суда в пользу энергоснабжающей организации - ОАО «Калужская сбытовая компания», подавшей иск к Ипатовой за безучетное потребление электроэнергии, ей пришлось выплатить более 5 тысяч рублей. Эта сумма не сопоставимо больше, чем та выгода, которую Ипатова рассчитывала получить от использования одной розетки и лампочки в обход достоверного учета. Наверное, это один из худших способов сэкономить, которые только можно придумать.


Наименее затратный для нарушителей вариант разрешения данной ситуации, уж если она возникла, – добровольная оплата причинного энергетикам ущерба. Именно так в минувшем году было возвращено более 5 миллионов рублей. Тем же, кто не желает возмещать стоимость нанесенного ущерба приходится тратить лишнее время и нервы на судебные тяжбы, только для того, чтобы, в конечном итоге, все равно оплатить причиненный ущерб в полном объеме.


Сама процедура разбирательств оказывается настолько малоприятной, что далеко не все приходят на заседания суда, что, тем не менее, ни сказывается на процессах и решения принимаются заочно. Подобный порядок предусмотрен законодательством. Он был применен, к примеру, в отношении некоторых недобросовестных потребителей из Боровского района, совершивших хищение электроэнергии - Платоновой Н.П., Сильницкому Д.А., Ипатовой М.А., Лукьяновой О.В., которым пришлось выплатить суммы от трех до почти восьми тысяч рублей. Аналогичные расходы пришлось понести и некоторым жителям Жуковского района - Егорову И.П., Чичерину М.Н., Голышеву Ю.Н., Дронову М.М., Полещук Н.А., Шабулиной К.С. и др.