Вы здесь

Удаленный люминофор: революционная энергоэффективность

Удаленный люминофор: революционная энергоэффективность
05.09.2019 - 18:20 - Игнатов Сергей

С давних времен человек использует разнообразные источники света. Самым первым из них был огонь: он помогал выжить, спастись от хищников, согреться и приготовить горячую пищу. Начиная с конца ХIХ века активное развитие электричества практически полностью вытеснило уютный свет пламени из нашей жизни: свечи и керосиновые лампы остались в прошлом. В 1960-х годах источники света получили новый виток развития. Появились первые светодиоды. Высокий уровень энергоэффективности, очевидная экономия энергии сделали светодиодное освещение безусловным фаворитом среди источников света.

Сегодня мы представляем вам технологию удаленного люминофора – новый виток в развитии источников света.

Начало истории

Для начала давайте разберемся, что же такое люминофор, и рассмотрим сферы его применения. По своему составу люминофор может быть органическим и неорганическим. При помощи органического вещества изготавливаются светящиеся типографские краски, также успешно применяется органический люминофор в криминалистике, биологии и медицине. Неорганический люминофор получил огромное распространение и используется повсюду — от дорожных знаков и разметки до производства различных источников света и в рентгеновских аппаратах. Оба вещества совершенно безвредны и могут применяться в быту.

Если говорить о производстве источников света, люминофор стал активно использоваться еще с момента появления люминесцентных ламп. На сегодняшний день люминофор успешно применяется также в светодиодных источниках света. В светодиоде стандартной конструкции люминофор находится непосредственно на поверхности  самого диода. Это позволяет конвертировать синий свет, испускаемый диодом, в необходимый для освещения белый свет.

Изменяя состав люминофора, можно получить световой поток практически любого оттенка: определенные добавки помогают регулировать оттенок свечения по усмотрению производителя. Например, чтобы получить светодиод с холодным светом, в люминофор добавляют галлий; для теплого белого света – гадолиний.

 Революционные настроения

Наиболее современной технологией производства светодиодной лампы является технология удаленного люминофора.

Эта новая и прогрессивная технология активно развивается в Японии, Европе и Америке. В 2019-м году компания Uniel также представила сверхмощную новинку для промышленного освещения: серию ламп PROFI LED-MP200 с удаленным люминофором и показателем энергоэффективности до 150 люмен на 1 ватт.

Ключевое отличие при изготовлении лампы с удаленным люминофором от остальных источников света – люминофор не наносится на поверхность светодиода. Тонкий слой вещества располагается на отдельно стоящей пластине или, как в случае со сверхмощной лампой торговой марки Uniel, на внутренней поверхности колбы. Засвеченная изнутри светодиодами колба пропускает свет через равномерный слой люминофора: как результат – единое, полностью равномерное световое пятно. Отсутствие провалов яркости является наиболее естественным и комфортным для человеческого глаза.

Современная технология удаленного люминофора позволяет максимально использовать потенциал светодиода. В светодиодной лампе стандартной технологии излучение проходит последовательно через два фильтра, уменьшающие световой поток – через сам люминофор (нанесенный на диод) и рассеиватель. В лампе серии PROFI торговой марки Uniel только один фильтр – колба с тонким слоем люминофора. Это повышает эффективность источника света на 20-30%.

Энергоэффективность и качество света (Ra) – главные показатели при выборе лампы. Пожалуй, основное отличие удаленного люминофора – возможность добиться максимальной яркости, при минимальном потреблении энергии. Привычное нанесение люминофора на диод приводит к потенциальному перегреву и постепенному его выгоранию, потому стандартные светодиодные лампы имеют свои границы мощности. В лампе PROFI LED-MP200 от Uniel люминофор находится на расстоянии от диодов, потому он не подвержен перегреву и выгоранию. Также в лампах новых моделей существенно повышена яркость: здесь становится возможным не ограничивать яркость светодиода, ведь отдельное расположение люминофора позволяет увеличить отвод тепла.

Время – на вашей стороне

Любой источник света со временем деградирует. Например, при выгорании люминофора, нанесенного на диод, можно заметить, что свет приобретает синий оттенок. Деградация самого светодиода приводит к уменьшению яркости источника света.

Технология удаленного нанесения люминофора позволяет избежать выгорания и существенно замедлить деградацию. В результате, к примеру, через 10 000 часов потеря светового потока у новой лампы серии PROFI LED-MP200 будет в два раза меньше, чем при обычных технологиях при равных условиях. К индексу цветопередачи это также применимо: в сравнении с обычной светодиодной лампой этот показатель изменяется крайне несущественно.

Подводим итоги

Технология удаленного люминофора нова и революционна. Подобный современный источник света существенно отличается от прочих светодиодных ламп:

- срок службы заметно увеличивается;

- колебания характеристик практически отсутствуют;

- качество и энергоэффективность источника света выходят на новый уровень.

Компания Uniel предлагает ближе ознакомиться с революционной технологией производства: новая серия сверхмощных ламп PROFI LED-MP200 станет наилучшим выбором для освещения просторных промышленных и складских помещений.

Новый, мощный источник света прослужит существенно дольше без потери своих основных свойств. Технология удаленного нанесения люминофора и высококачественный отвод тепла при помощи алюминиевого радиатора позволяют использовать самые современные светодиоды с наилучшими показателями световой отдачи и не бояться перегрева.

В результате современный технологический подход позволяет увеличить энергоэффективность и световую отдачу лампы серии PROFI от Uniel более чем на 30% в сравнении с обычным светодиодным источником света. А также дает возможность продлить эффективную жизнь лампы больше чем в 2,5 раза.

Компания: