Вы здесь

Молния-К540-4П

Молния-К540-4П
13.06.2019 - 14:01 - Игнатов Сергей

Компания «Молния» представляет новый измеритель параметров силовых трансформаторов – «Молния – К540-4».

Прибор предназначен для технического обслуживания, ремонта, наладки, испытаний  силовых трансформаторов. Его принципиальное отличие от предыдущей модели: возможность проведения диагностики силовых трансформаторов не только в лабораторных, но и в полевых условиях.

Проведение измерений прибором К540-4 позволяет определить следующие дефекты в силовых трансформаторах:

- Измерение потерь при малом напряжении позволяет определить как короткозамкнутый виток в трансформаторе, так и витки с неполным коротким замыканием. Контроль этого параметра более отчетливо выявляет этот дефект, чем измеряемый в Европе ток намагничивания. Компания провела  эксперимент на реальном трансформаторе с попыткой регистрации витка, нагруженного на резистор (имитация обугливания обмотки).

При этом было определено, что дефект проявляет себя отчетливее, если контролировать мощность, а не ток.

- При определении коэффициента трансформации определяют как соотношение витков, так и работу переключателей напряжения (РПН).

- При измерениях сопротивления обмоток контролируют качество паек, болтовых соединений и контактов переключателя.

В приборе К540-4П применены следующие новшества:

- Двухблочная конструкция, которая позволяет удобно и безопасно проводить измерения параметров трансформаторов.

- Прибор комплектуется кабелями, которые подключаются к трансформатору один раз, а все необходимые коммутации оператор проводит в самом приборе.

- Намоточное приспособление для бухтования проводов позволяет удобно сматывать провода и укладывать их в отдельные секции укладочной сумки.

- Прибор имеет удобную подставку для закрепления неиспользуемых кабелей.

- Для проведения всех измерений необходимо однофазное напряжение 220В. (Проведение измерения коэффициента трансформации осуществляется от внутреннего трехфазного источника частотой 50 Гц и симметричного по амплитуде.)

- За счет внутреннего источника возможна работа от источников питания 220В с нестабильной частотой или формой напряжения (инверторы с меандром и бензиновые или дизельные генераторы).

- Выводы информации и управление прибором осуществляются по сети Wi-Fi от компьютера, планшета или смартфона.

- При измерении активного сопротивления обмоток трансформатора применен «форсированный» режим насыщения сердечника, что позволяет сокращать время одного измерения на трансформаторе мощностью 40 кВАс 10 минут до 15-30 с.

Компания: