Вы здесь

Энергоэффективность. Собственный опыт

Энергоэффективность. Собственный опыт
25.11.2020 - 17:19 - Игнатов Сергей

Электрооборудование Legrand установлено на площадках компании в Ульяновской области

Энергоэффективность сегодня – важнейший тренд в электроэнергетике, и журнал «Рынок Электротехники» внимательно следит за всеми интересными техническими разработками и опытом внедрения в этой сфере. Сегодня мы беседуем с представителями АО «Контактор» (бренд Группы Legrand) Евгением Храповицким, индустриальным директором Legrand Россия, и Ильей Лапиным, энергоменеджером АО «Контактор», о том, как компания решает вопросы энергоэффективности у себя и у своих клиентов.

– Какие технические решения в об­ ласти энергоэффективности Legrand используются на производственных площадках вашей компании в Улья­новске и какие это дает результаты?

Евгений Храповицкий, индустри- альный директор Legrand Россия:

– Как специалист мирового уровня в сфере электроэнергетики и цифровой инфраструктуры компания Legrand не только инвестирует средства в исследо­вания и разработки, активно занимается развитием производства, но и использу­ет инновационные технологии и энер­гоэффективное оборудование собствен­ных торговых марок для укрепления производственной базы своих заводов в Ульяновске.

Например, на промышленной пло­щадке Филиала ООО «Легран» «Улья­новский» для преобразования электри­ческой энергии установлены четыре энергоэффективных сухих трансформа­ тора с литой изоляцией серии Zucсhini мощностью по 1000 кВА. Изначально стоимость сухого трансформатора на порядок выше, чем масляного транс­форматора, но установка сухого транс­форматора с литой изоляцией не требует выполнения дорогостоящих строитель­ных работ, необходимых для масляных трансформаторов, например, масло­ сборных ям и перегородок для защиты от распространения огня и выброса мас­ла, поскольку сухие трансформаторы Le­grand обладают классом огнестойкости F1. Установка внутри здания позволила расположить трансформатор ближе к центру нагрузок, также сухие трансфор­маторы не требуют высоких расходов на обслуживание. Выбор такого типа трансформатора – это серьезное капитало­ вложение для каждого предприятия, но нужно учитывать сумму всех расходов, расходы на установку, текущие расходы,  расходы на обслуживание, расходы на утилизацию. Срок окупаемости данного решения составил шесть лет.

В главных распределительных щи­тах установлены устройства компенса­ции реактивной мощности серии Alpi­matic с автоматическим поддержанием коэффициента мощности на уровне 0,95. Данное решение позволило снизить потребление реактивной мощности на 15%, а также способствует повышению стабильности напряжения нашей сети.

На сборочных участках АО «Кон­тактор» и Филиала ООО «Легран» «Ульяновский» установлены источни­ки бесперебойного питания с двойным преобразованием электроэнергии серии KEOR T 60 кВА, которые позволили сократить простои сборочных линий с четырех раз в год до нуля и увеличить количество выпускаемой продукции, а также защитить дорогостоящее обору­ дование. Данные ИБП обеспечивают качественные параметры электрической сети и максимальную защиту оборудо­ вания, а превосходные характеристики позволяют достичь КПД 96%.

Все мы знаем, что измерение и мони­торинг электрических сетей – это первый  шаг на пути к экономии электроэнергии, и в первой половине 2020 года на произ­водственной площадке Филиала ООО «Легран» «Ульяновск» мы внедрили систему собственного производства СX3 energy manager software. Данная система позволила осуществить полный контроль потребления потоков мощности (каждо­ го участка, вентиляции, кондициониро­ вания, освещения). Нам потребовалось интегрировать 50 многофункциональных контрольно­измерительных  приборов серии EMDX³, которые позволяют кон­тролировать потребление и отслеживать основные параметры электрической сети (мощности А, R, S; ток; напряжения; cosφ; КНИ). С помощью модульной системы СX3EMS мы контролируем учет потре­бления воды, также возможности данной системы позволяют контролировать по­требление газа и отопления.

Все данные с контрольно­измери­тельных приборов EMDX³, модульной системы CX3EMS, автоматических вы­ключателей DMX³ и DPX передаются по протоколу Modbus и поступают на компактный веб­сервер системы энер­гоменеджмента Legrand. По собранным данным специалисты энергослужбы  могут спрогнозировать потребление и загрузку оборудования, а энергоменед­жер – выяснить, насколько эффективно работал конкретный участок. Система CX3EMS зарекомендовала себя достой­но и имеет ряд преимуществ: компак­тна, универсальна, проста в настройке и эксплуатации, легко адаптируется как в новые щиты, так и в существующие.

CX3EMS дала полную аналитику  по потреблению на предприятии как по электроэнергии, так и по воде, что дает возможность находить проблемные зоны и работать над их устранением.

На данный момент c помощью системы CX3 EMS нам удалось сократить потре­бление электроэнергии на 10%.

Внедрение данного комплекса мер позволило сделать предприятие более эффективным,  надежным,  экологичным и безопасным.

 

– Кому конкретно, по­вашему мне­ нию, могут быть интересны тех­ нические решения, которые пред­ ставляет сегодня на рынке АO

«Контактор», и какие задачи в пер­ вую очередь они помогут решить?

Илья Лапин, энергоменеджер АО «Контактор»:

– Наши решения могут быть ис­пользованы для широкого круга объектов, начиная от небольших торгово­раз­ влекательных комплексов и офисных центров и заканчивая крупными про­мышленными  объектами.

Они помогут решить ряд следую­щих задач:

  • Повышение качества электрической сети и снижение потерь электроэнер­гии за счет использования энергоэф­фективного оборудования с высоким КПД.
  • Уменьшение потребления реактивной мощности, а следовательно снижение потерь, разгрузка сетей и экономия на оплате полной мощности в счетах за электроэнергию.
  • Повышение срока службы и надежно­сти электрооборудования.
  • Обеспечение бесперебойности техно­логических процессов.
  • Система CX3 EMS позволит получать полную визуализированную информа­цию о потребляемых энергоресурсах и проводить мониторинг параметров электрической сети. На основании полученных данных и проведенного анализа разрабатываются организа­ционные мероприятия по снижению потребления энергоресурсов, которые могут дать до 20% экономии.

Предприятия Группы Legrand как ведущие предприятия Ульяновской области предлагают промышленным предприятиям региона и соседних об­ластей воспользоваться нашим опытом и накопленными знаниями. Мы готовы продемонстрировать наши технические возможности на производстве и в учеб­но­демонстрационном комплексе, про­вести измерения качества электриче­ской энергии на ваших предприятиях и подготовить рекомендации. Наши спе­циалисты предоставят технико­эконо­мическое обоснование для внедрения конкретных решений Legrand, которые реально помогут вам снизить текущие расходы и повысить эффективность эксплуатации, сделать предприятие со­временным, быстро окупить инвести­ции в модернизацию, снизить себестои­мость производимой продукции.

 

   АО «Контактор» 107023, Россия, г. Москва,

ул. Малая Семеновская, д. 9, стр. 12 Тел: (495) 660-75-60

Факс: (495) 660-75-60

e-mail: info.kontaktor@legrandelectric.com http://www.kontaktor.ru

Компания: